Инвалидам с 2 группой инвалидности запретили предъявлять нотариально заверенные копии справки ВТЭК для получения беспрепятственных билетов на автобусы междугородного сообщения - нарушение прав или законная

• г. Екатеринбург

Я, имея 2 группу инвалидности, несколько лет беспрепятственно ездил на автобусах междугородного сообщения, что предусмотрено законодательно, по нотариально заверенной копии справки ВТЭК (копия, заверенная нотариусом, приравнивается к подлиннику). Билеты беспрепятственно давали в различных городах. Сегодня мне заявили, что необходимо предъявлять только подлинник, т.к. это распоряжение начальства, и никаких заверенных копий они не приемлют. Распоряжение может быть выше федерального закона о документах? Это является нарушением моих прав и можно ли это доказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, отказ не правомерен, в этом случае Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой.