Если утерян подлинник св-ва о вступлении в права наследства, а есть только нотариально заверенные копии, как быть?

• г. Москва

Если утерян подлинник св-ва о вступлении в права наследства, а есть только нотариально заверенные копии, как быть? Обязан ли нотариус выдать новое св-во на основании копий, им заверенных?

Ответы на вопрос (1):

Да. Имеется соответствующая форма.

Приложение

к приказу Минюста РФ

от 10 апреля 2002 г. N 99

Формы реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах

(с изменениями от 28 июля 2003 г., 1 августа, 28 сентября 2005 г.)

"Форма N 65

Удостоверительная надпись на дубликате

свидетельства о праве на наследство

(договора, завещания

и исполнительной надписи)

Город (село, поселок, район, край, область, республика).

Дата (число, месяц, год) прописью.

Мной, (фамилия, имя, отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа), настоящий дубликат свидетельства о праве на наследство (договора, завещания, исполнительной надписи) взамен утраченного(ой) выдан (фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, получившего(ей) дубликат).

Свидетельство о праве на наследство (договор, завещание, исполнительная надпись) выдано (удостоверен, совершена) нотариусом (фамилия, имя, отчество, наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа) дата (число, месяц, год - прописью) и зарегистрировано в реестре N ________.

Экземпляр свидетельства о праве на наследство (договора, завещания, исполнительной надписи) хранится в делах нотариуса.

Личность гр. (фамилия, имя, отчество получившего дубликат) установлена.

Зарегистрировано в реестре за N____________

Взыскано госпошлины (по тарифу)____________

Печать Нотариус Подпись"

Спросить
Пожаловаться

Сколько нужно ЗАВЕРЕННЫХ копий решений судов для подачи кассационной жалобы. У нас три участника процесса. А у меня две заверенные копии, а одна просто копия.

Умер отец. У него есть дети от первого брака. Они предоставили нотариально заверенный отказ от наследства. Нотариус, ведущий наследственное дело, требует предоставить их свидетельства о рождении или их нотариально заверенные копии. Прав ли он?

Т.е. можно ли на основании нотариально заверенных копий подавать имущественные иски. Эти докименты - договор купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности на квартиру и тп

С уважением, Сергей.

Скажите, пожалуйста, при ПЕРВИЧНОМ посещении нотариуса для вступления в наследство, я должен предоставить только подлинники документов, или с меня могут потребовать ЗАРАННЕЕ сделанные и нотариально заверенные копии? Спасибо.

Имеет ли право заказчик требовать при поставки товара мед назначения Копии регистрационных удостоверений, заверенные нотариально, либо держателем регистрационного удостоверения, копии сертификатов соответствия (деклараций о соответствии), заверенные держателем сертификата соответствия (декларации о соответствии), либо органом по сертификации, выдавшим такой сертификат соответствия. Разве не достаточно копий этих документов заверенных печатью подписью поставщика.

Если написал ходатайство о выдаче копии двух ходатайств из уголовного дела мировому судье Через сколько дней обязан судья отреагировать И отказать письменно либо выдать копию и если судья отказал в выдаче копии страниц уголовного дела Где ты являешься потерпевшим Куда жаловаться дальше председателю суда?

В ходатайстве о выдаче копии двух ходатайств из уголовного дела, где ты потерпевший обязательно указывать номера страниц этих ходатайств в деле? Помощник судьи сказал что можно не указывать страницы но копии заверенные страниц не выдают? Отказывая устно.

Какие по закону сроки реагирования на выдачу заверенных копий страниц из дела?

Как заверяется копия страницы из дела?

Уточняю свой вопрос: в суд представлены нотариально заверенные копии расписки и предварительного договора купли-продажи. Подлинника нет, ответчик утверждает и не было. Если вызовут нотариуса, он подтвердит, что был подлинник, но каким образом провести экспертизу и как нотариус может определить, что документ достоверный? Он же не проводит экспертизу документа, а делает копию и заверяет её? нет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, имея 2 группу инвалидности, несколько лет беспрепятственно ездил на автобусах междугородного сообщения, что предусмотрено законодательно, по нотариально заверенной копии справки ВТЭК (копия, заверенная нотариусом, приравнивается к подлиннику). Билеты беспрепятственно давали в различных городах. Сегодня мне заявили, что необходимо предъявлять только подлинник, т.к. это распоряжение начальства, и никаких заверенных копий они не приемлют. Распоряжение может быть выше федерального закона о документах? Это является нарушением моих прав и можно ли это доказать?

Умер отец. У него есть дети от первого брака. Они предоставили нотариально заверенный отказ от наследства. Адвокат требует предоставить их свидетельства о рождении или их нотариально заверенные копии. Прав ли он?

В законченном гражданском деле есть заверенные судом копии важных документов, которые ОЧЕНЬ необходимы в новом (оба суда между одними и теми же сторонами).

Копии с этих документов в суде нам не делают, т.к. их представила другая сторона.

Как же поступить? И правда, что суд не может заверять копии, сделанные с копий (даже заверенных)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение