Если утерян подлинник св-ва о вступлении в права наследства, а есть только нотариально заверенные копии, как быть?

• г. Москва

Если утерян подлинник св-ва о вступлении в права наследства, а есть только нотариально заверенные копии, как быть? Обязан ли нотариус выдать новое св-во на основании копий, им заверенных?

Ответы на вопрос (1):

Да. Имеется соответствующая форма.

Приложение

к приказу Минюста РФ

от 10 апреля 2002 г. N 99

Формы реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах

(с изменениями от 28 июля 2003 г., 1 августа, 28 сентября 2005 г.)

"Форма N 65

Удостоверительная надпись на дубликате

свидетельства о праве на наследство

(договора, завещания

и исполнительной надписи)

Город (село, поселок, район, край, область, республика).

Дата (число, месяц, год) прописью.

Мной, (фамилия, имя, отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа), настоящий дубликат свидетельства о праве на наследство (договора, завещания, исполнительной надписи) взамен утраченного(ой) выдан (фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, получившего(ей) дубликат).

Свидетельство о праве на наследство (договор, завещание, исполнительная надпись) выдано (удостоверен, совершена) нотариусом (фамилия, имя, отчество, наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа) дата (число, месяц, год - прописью) и зарегистрировано в реестре N ________.

Экземпляр свидетельства о праве на наследство (договора, завещания, исполнительной надписи) хранится в делах нотариуса.

Личность гр. (фамилия, имя, отчество получившего дубликат) установлена.

Зарегистрировано в реестре за N____________

Взыскано госпошлины (по тарифу)____________

Печать Нотариус Подпись"