В случае отказа - штраф 1000 руб. Правомерны ли требования налоговой инспекции?

• г. Мурманск

Гражданка Г. в январе 2002 г. купила автомобиль ВАЗ 2101 за 10.000 рублей, спустя некоторое время, из налоговой инспекции ей пришло уведомление о том, что она должна была задекларировать свой доход, на который она приобрела автомобиль. В случае отказа - штраф 1000 руб.

Правомерны ли требования налоговой инспекции?

В каких случаях и какой суммы доход подлежит обязательной декларации?

Ответы на вопрос (2):

Правомерны. Только декларируется не доход, а источники дохода. А подача специальной декларации зависит не от суммы расхода, а от вида приобретаемого имущества.

НК РФ.

" Статья 86.1. Налоговый контроль за расходами физического лица

1. Налоговому контролю подлежат расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, приобретающего в собственность имущество, указанное в настоящей статье (далее - налоговый контроль за расходами физического лица). Целью налогового контроля за расходами физического лица является установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам.

2. К имуществу, расходы на приобретение которого контролируют налоговые органы, относятся следующие объекты:

1) недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений;

2) механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому имуществу;

3) акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты;

4) культурные ценности;

5) золото в слитках.

3. Налоговый контроль за расходами физического лица производится должностными лицами налогового органа посредством получения информации от организаций или уполномоченных лиц, осуществляющих регистрацию имущества, указанного в настоящей статье, регистрацию сделок с этим имуществом, а также регистрацию прав на это имущество.

Статья 86.3. Проведение налогового контроля за расходами физического лица

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 86.3 настоящего Кодекса

1. В случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

2. Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

3. Лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

По требованию налоговых органов составителем специальной декларации или его представителем должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации.

4. Форма специальной декларации разрабатывается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу

1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей.

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года,

влекут взыскание штрафа в размере 5000 рублей".

ГИБДД – ГАИ в течении 10 дней после регистрации автомобиля должна направить в налоговые органы необходимые сведения. Далее налоговые органы проверяют на соответствие полученных вами доходов и произведенных вами расходов в отчетном периоде. Если окажется, что полученные доходы не соответствуют расходам, в этом случае налоговые органы высылают уведомление о представлении спец. декларации с указанием источников доходов (ст.86.1, 86.3 НК РФ). Штраф указанный налоговыми органами правомерен.

В связи с чем вам необходимо будет указать источники доходов, при этом отмечу, что желательно если с этих источников доходов, если это требует закон был уплачен налог, иначе возникнет ситуацию, связанная с уклонением от уплаты налогов, а это еще дополнительные санкции.

Еще отмечу, что налоговые органы сверяют доходы и расхода имевшие место быть за предыдущий налоговый период, в вашем случае таким периодом является 2001г.

Физическое лицо обязано подавать декларацию в следующих случаях:

1) при получении вознаграждения, полученного от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) при получении сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

3) при получении доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

4) при получении других доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.