Нужен ли адвокат, для того, чтоб вступить в наследство через суд или сами справимся?

• г. Новосибирск

Проконсультируйте пожалуйста! У меня такая ситуация: 3,5 года назад умер мой отец. От него остался недостроенный дом, на который вообще не было никаких документов. Жилье не приватизировано, отрезаны все коммуникации, многолетние долги за ком. услуги и налоги, прописан там никто никогда не был. Отношения последние годы с ним были сложные, поэтому узнали обо всем только после его смерти. На момент смерти отца, мать была с ним в разводе уже несколько лет. Нас трое детей, все совершеннолетние. По закону мы все четверо являемся наследниками. Все мы, по незнанию, не вступили в наследство в положенный срок. Я получила в БТИ техпаспорт и больше ничего не оформляла пока. Делала на свои деньги, никто платить не хочет. Обозначили это все как аварийный недострой. У матери есть свое приватизированное жилье, где мы все прописаны. Сейчас другой человек, по моей ген. доверенности (я переехала в другой город и не могу этим заниматься) напишет заявление в суд, для признания наследства и я не знаю, что дальше делать.. Мои родственники не хотят ничем заниматься вообще.. Даже в наследство входить... Отказываться, конечно, тоже не хотят.. как мне быть в подобной ситуации? Какие документы на дом и в каком порядке оформлять? Нужен ли адвокат, для того, чтоб вступить в наследство через суд или сами справимся? Если я уговорю их вступить в наследство, могу ли я выплатить их доли? А если они не вступят? Как это вообще все будет выглядеть? Запуталась...

Заранее благодарна за ответ, с ув. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

1. Ваша мать не является наследником по закону, поскольку брак с вашим отцом у неё расторгнут. Таким образом наследников по закону-трое (так вы обозначили).

2. Без юриста вам не обойтись.