Как выселить мужа из дома, который я купила на свои деньги?

• г. Уфа

У меня такая ситуация: когда я была замужем и у нас есть совместный ребенок. Мы с мужем купили квартиру, затем мы не продали за 180 т. Из этих денег муж на 80 т. своих купил машину, через неделю он попал в аварию и забрал у меня ещё 20 т. На ремонт машины. Я на свою часть денег, т.е. 80 т.купила дом, ещё взяла в кредит, кредит до сих пор плачу сама. Квартиру я оформила на себя с его согласием. В доме никто не прописан. Сейчас мы в разводе, я с сыном ушла к родителям своим. Как мне его выселить из дома? Ведь в приобретение дома он не вложил ни копейку.

Ответы на вопрос (3):

Тем не менее, этот дом является совместно нажитым имуществом, поэтому выселить Вы его не сможете и придется в суде доказывать, что этот дом приобретался на Ваши деньги.

Для точного ответа мало информации, а именно, Вы не указали, на какие средства приобреталась квартира. Дело в том, что совместной собственностью супругов является только приобретённое возмездно за счёт заработанных каждым супругом средств. Если квартира приобреталась именно так, то выселить Вы его не сможете, т.к. дом (и автомобиль тоже) являются совместно нажитыми, поскольку приобретены на деньги от продажи совместной квартиры. Даже если Вы обратитесь в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования домом, он может обратиться со встречным иском о признании дома совместно нажитым в браке и его разделе.

Тем не менее, если можно тем или иным образом доказать, что квартира приобреталась за счёт средств, полученных Вами безвозмездно (к примеру - родители подарили деньги), либо за счёт заработанных Вами средств, но муж при этом как минимум до покупки квартиры без уважительной причины не получал доход, то Ваши шансы весьма высоки.

Проживаете отдельно?