Выбор расчетного периода при нахождении в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком

• г. Самара

Какой расчетный период берется в этом случае: (Работница находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за первым ребенком с 31.12.2010 г. , родила его 11.03.2011 года, не выходя из декретного отпуска 26.11.2013 года родила второго ребенка, в 2015 году вышла на работу.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Значит может выбирать 2008 и 2009гг.

А в ФСС мне сказали, что это очень долгий срок и расчет произвели из предшествующих 2 года после рождения 2- го ребенка, т.е. за 2012,2011 г.г., а раз заработка там нет то из расчета МРОТ

В законе--не написано"долгий срок или нет", конкретно сказано "....Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами.." --это ваше право имеете право заменить-----напишите жалобу в вышестоящий ФСС региона и РФ.