Имею ли я право обратиться в любую государственную больницу другого города без наличия направления от своего лечащего врача?

• г. Красноперекопск

Имею ли я право обратиться в любую государственную больницу другого города без наличия направления от своего лечащего врача?

Ответы на вопрос (2):

С 2011 года можно выбрать понравившуюся поликлинику не только в родном городе, но и в любом уголке страны, причем независимо от прописки, об этом черным по белому написано в новом законе № 326-ФЗ. Раньше пациенты к поликлинике приписывались в основном по территориальному признаку, то есть по месту прописки или регистрации. Теперь каждый человек сам решает, где получить полис и у кого лечиться. То есть каждый россиянин кроме поликлиники, может выбрать также лечащего врача и страховую компанию. Перейти можно не только в районное медучреждение, но также в ведомственную лечебницу и даже в частную клинику, которое входит в систему обязательного медицинского страхования. В Департаменте здравоохранения разъяснили, что ни о каких доплатах при таком переходе со стороны пациента речи не идёт.

А если речь идёт не о том, чтобы приписаться к какой-либо конкретной поликлинике другого города, а разово обратиться к врачу? В таком случае является ли наличие направления от своего врача обязательным или нет?