Может ли конкурсный управляющий уволить работника на стадии конкурсного производства за прогул?

• г. Ачинск

Ситуация: Конкурсный управляющий уведомил работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Прегрозив работнику в случае не выхода на работу увольнением за прогул. Работник возразил Конкурсному управляющему сославшись на то, что отношения между работниками предприятия и конкурсным управляющим в период конкурсного производства связаны с исполнением полномочий конкурсного управляющего и регулируются нормами не трудового законодательства, а законодательством о банкротстве. Следовательно конкурсный управляющий может уволить работника только по п.1 ст.81 ТК РФ.

Вопрос: Конкурсный управляющий на стадии конкурсного производства может уволить работника за прогул?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Конкрсный управляющий исполняет функции работодателя

Здравствуйте!

Согласно ст. 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий не позднее месяца с даты введения конкурсного производства обязан уведомить работников предприятия-должника о предстоящем увольнении. Нарушить эту свою безусловную обязанность конкурсный управляющий не вправе. Сделать уведомление он должен в письменной форме (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

После предупреждения работника об увольнении конкурсный управляющий вправе уволить его, но не ранее истечения двухмесячного срока с момента вручения ему письменного предупреждения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это не означает, что увольнение должно последовать сразу же за истечением указанного срока, главное, чтобы работник не был уволен раньше этого, а задержка увольнения нарушением трудового законодательства не является.

По какому же основанию должен быть уволен работник?

Из текста ст. 143 Закона о банкротстве следует, что в связи с осуществлением процедуры конкурсного производства работник может быть уволен как по п. 1 ст. 81 ТК РФ (в случае ликвидации организации), так и по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников).

Из статей 125 и 149 Закона о банкротстве очевидно, что конкурсное производство необязательно заканчивается ликвидацией предприятия-должника. Ситуация в отдельных случаях (таких, как удовлетворение всех требований кредиторов, заключение мирового соглашения) может закончиться вынесением арбитражным судом определения о прекращении производства по делу о банкротстве. При этом ликвидации предприятия не происходит.

Конкурсный управляющий (основной задачей которого является удовлетворение требований кредиторов), располагая сведениями о финансовых возможностях предприятия-должника, может с достаточной степенью вероятности предвидеть исход дела. Если он твердо уверен в том, что с долгами он не расплатится и по результатам его отчета арбитражный суд вынесет определение о завершении конкурсного производства, он вполне может увольнять работников по п. 1 ст. 81 ТК РФ.

При этом конкурсный управляющий должен неукоснительно соблюдать всю установленную в ТК РФ процедуру при соответствующем основании увольнения. Любое отклонение от закона дает работнику право на обращение в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, в т. ч. и в случае, когда работник был уволен по п. 1 ст. 81 ТК РФ, а предприятие ликвидировано не было.