Опасность международных онлайн-мошенничеств - Как обезопасить себя и наказать преступников?

• г. Иваново

Недавно познакомилась с молодым человеком из Бельгии и после недолгой переписки он написал, что отправил мне подарок. Мне пришла смска о том, что мне отправили посылку, но нужно оплатить таможенную пошлину. Молодой человек в письме написал инструкцию как это можно сделать, где и какая сумма. Получатель - Киви. Написал, что сам оплатить не может, так как таможенную пошлину должны оплатить в РФ. После оплаты он пишет, что платеж не прошел, нужно перечислить ту же сумму на другой счет. Можно ли вернуть деньги? Как наказать мошенника?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в полицию с заявлением, возбудят уголовное дело

Здравствуйте.

Да можно, пишите претензию, потом заявление в суд.

Желаю вам решения нелегкого вопроса.

Если вы не справитесь, то нужно будет готовить документы.

К какому сроку?