Вопрос возврата денег при остановке государственной регистрации дома по вине продавцов

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги, если гос. регистрация дома остановилась по вине продавцов? Ситуация такова: в конце сентября были подписаны договора, сданы в рег. палату и переданы мною деньги. 7 октября выясняется, что дом находится в ипотеке, и нужно было привезти бывшего продавца (бабушку моих продавцов), чтоб он написал заявление об получении денег (дом был куплен за мат. капитал). Мои продавцы не захотели этого делать и подали в суд, чтоб снять обременение на дом. По сегодняшний день нет данных на сайте районного суда об их суде. Сейчас могу ли я отказаться от покупки данного дома?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, поскольку продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц.

Кстати, в сложившейся ситуации есть и доля Вашей непредусмотрительности - прежде, чем покупать и отдавать деньги, необходимо было получить выписку из ЕГРП о правах на дом, в ней указывается о зарегистрированных обременениях.

Вообще, странно, что продавцы решили снимать обременение в судебном порядке, либо бабушка не получила все деньги за дом, либо получила, но по непонятным причинам и известным только ей причинам не хочет снимать обременение. не исключено, что если "копнуть глубже", могут выясниться и иные проблемы, связанные с этим домом.