Обязанность оплаты коммунальных услуг и платежей за недвижимость - ГУП или КУГИ?

• г. Москва

ГУП было передано на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество. Так как недвижимое имущество принадлежит на праве собственности Комитету по управлению госимуществом, то в чью обязанность входит оплата коммунальных услуг и прочих необходимых платежей (напр. Налогов) ГУП или КУГИ? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

ГУП. Права собственника (государства, КУГИ просто является представителем собственника) ограничены законом.

ГК РФ.

" Статья 294. Право хозяйственного ведения

Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 295. Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении

1. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами".

На практике все определяется уставом ГУП, в котором прописаны условия осуществления и права ГУП. В общем случае, допускается оплата за собственника всех необходимых платежей, но это обязательно должно быть определено документально, при этом имеют место такие платежи, по которым обязательно согласование с собственником. Если что-то конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru