Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №84196

ГУП было передано на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество. Так как недвижимое имущество принадлежит на праве собственности Комитету по управлению госимуществом, то в чью обязанность входит оплата коммунальных услуг и прочих необходимых платежей (напр. Налогов) ГУП или КУГИ? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
03.04.2003, 14:51

ГУП. Права собственника (государства, КУГИ просто является представителем собственника) ограничены законом.

ГК РФ.

" Статья 294. Право хозяйственного ведения

Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 295. Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении

1. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #487
Юрист г. Москва
03.04.2003, 16:14

На практике все определяется уставом ГУП, в котором прописаны условия осуществления и права ГУП. В общем случае, допускается оплата за собственника всех необходимых платежей, но это обязательно должно быть определено документально, при этом имеют место такие платежи, по которым обязательно согласование с собственником. Если что-то конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Находящегося у унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения?

Комитет по управлению городским имуществом обратился в арбитражный суд с иском к унитарному предприятию о выселении из нежилого помещения в связи с его изъятием‘ В судебном заседании было установлено. Что помещение ИСПОЛЬЗУСТСЯ предприятием на ОСНОВЕ: устава. Право ХОЧЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ на него было передано ему городом в лице комитета по управлению имуществом при создании.

Имеется ли возможность изъятия имущества. Находящегося у унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения?

Юрист г. Электроугли
02.11.2017, 13:41

Да, имущество изъято, т.к. является собственностью города. Комитет выступает от имени города. Город получит исполнительный лист на выселение и приставы принудительно проведут его, если унитарное предприятие не съедет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Ижевск
26.08.2016, 09:55

Здравствуйте!Административная ответственность за искажение бюджетной отчетности установлена в ст. 15.15.6 КоАП РФ. Согласно данной статье непредставление или представление с нарушением сроков, установленных бюджетным законодательством и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, бюджетной отчетности или иных сведений, необходимых для составления и рассмотрения проектов

бюджетов бюджетной системы РФ, исполнения бюджетов бюджетной системы РФ,либо представление заведомо недостоверной бюджетной отчетности или иных сведений, необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы РФ, исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в

размере от 10 000 до 30 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
26.08.2016, 09:56

Ответственность за недостоверную отчетность указана в решении учредителя о создании предприятия и в акте о передаче вам имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
26.08.2016, 09:56

Вопрос об отвественности решает вышестоящая организация власти

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чебаркуль

Аренда конфискованного недвижимого имущества

Наше предприятие - ФГУП. Вопрос: какой должен быть договор аренды на недвижимое имущество нашего предприятия, а именно: трёхсторонним (где наше предприятие - балансодержатель, а территориальный комитет по управлению госимуществом - арендодатель) или двухсторонним (где мы - арендодатели)? Имеем ли мы (наше предприятие) право на часть прибыли от сдачи нашего недвижимого имущества в аренду, или вся сумма арендной платы должна уходить в территориальный комитет по управлению госимуществом? На основании чего (закон. Акты) ?

Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Москва
04.03.2003, 12:33

Уважаемая Светлана!

1. Договоры (в данном случае с арендодателем) вы можете заключать от своего имени, (пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"), но лишь с согласия собственника (статья 295 Гражданского кодекса РФ).

2. Собственник предприятия имеет право лишь на часть прибыли унитарного предприятия (статья 295 Гражданского кодекса, статья 17 вышеуказанного Закона"). Оставшейся частью прибыли предприятие вправе распоряжаться пос воему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Государственное унитарное предприятие налогообложение

Имеет ли право государственное унитарное предприятие перейти на упрощенную систему налогообложения, если 100% уставного капитала принадлежит Комитету по управлению госимуществом, при прочих разрешающих условиях?

Юрист г. Назрань
18.08.2003, 10:25

Уважаемое ГУП Аптека!

пп.2-10 п.3 ст.346-12 (12 указана как степень) НК РФ приведен закрытый перечень осуществляемых видов деятельности. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

- банки

-страховщики

-инвестиционные фонды

-негосударственные пенсионные фонды

-профессиональные участники рынка ценных бумаг

-ломбарды

-организации и индив. предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых

-организации и инд. предпр. занимающиеся игорным бизнесом

-нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Вашего случая в данном списке нет, а соответственно имеет право ГУП перейти на упрощенку. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить земельный участок под зданием?

Здание расположено на федеральной земле. Имеется свидетельство о государственной регистрации права. Здание передано Мосимуществом на праве хозяйственного ведения. Возможно ли оформить земельный участок под зданием? СПАСИБО!

Юрист г. Москва
25.06.2014, 17:33

Доброго времени! Оформить земельный участок под зданием может только собственник здания, расположенного на данном земельном участке либо уполномоченное собственником лицо. Если требуется помощь в оформлении- обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какие из перечисленных ниже прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации: а) право собственности;

Какие из перечисленных ниже прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации: а) право собственности; б) право хозяйственного ведения; в) право оперативного управления; г) ипотека; д) сервитут; е) все вышеперечисленное.

Адвокат г. Томск
20.12.2013, 14:33

Не пробовали самостоятельно решать тесты?

Зачем получать диплом, а не образование?

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с эти возник такой вопрос:

В данный момент проводится ликвидация ГУП, создана ликвидационная комиссия, председателем этой комиссии назначена руководитель управления, которому этот ГУП подведомствен, имущество этого ГУП принадлежит областной казне. На сегодняшний день ликвидационная комиссия занимается продажей имущества на торгах. В связи с эти возник такой вопрос: имеет ли право ликвидационная комиссия продавать государственное имущество или продажей такого имущества должно заниматься управление по управлению государственным имуществом?

Юрист г. Долгопрудный
08.05.2015, 10:06

Читайте решение собственника. В первую очередь - правомочия ликвидационной комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли выдано свидетельство на право собственности?

Пождскажите пожалуйста такой вопрос, у нас ФГУП на праве хозяйственного ведения.

ЗА счет собственной прибыли предприятие на основании договора купли-продажи приобрело квартиру для проживания сотрудников.

Право на данную квартиру Регпалата зарегистрировала у предприятия как право собственности. Правильно ли выдано свидетельство на право собственности? Или должно было быть свидетельство на право хозяйствыенного ведения, а для этого надо было вносить квартиру в реестр федерального имущества?

Как можно обосновать правильность выданного свидетельства?

Формулировка из устава по имуществу следующая - "Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются федеральной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия. "

Юрист г. Москва
29.10.2007, 16:49

На кого зарегистрировано право собственности на квартиру?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Возможно ли то, что органы местного самоуправления при создании муниципального ...

При ликвидации предприятия конкурсным управляющим выявлено имущество должника. Затем было установлено. Что имущество принадлежит должнику на праве аренды. Возможно ли то, что органы местного самоуправления при создании муниципального предприятия наделяют имуществом не на праве хозяйственного ведения, а на праве аренды. Возможно ли в судебном порядке признать за должником право хозяйственного ведения на.то имущество.

Адвокат г. Воронеж
02.12.2007, 15:13

А почему нельзя арендовать имущество у учредителя? Закон этого не запрещает. А вот если есть основания полагать, что имущество все таки было передано на праве хозяйственного ведения, то право обратиться в суд с заявлением о признании такого права есть

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Можно ли в Регистрационной службе зарегистрировать переход права хозяйственного ведения (здания принадлежат на праве собственности ...

Государственное дочернее предприятие ликвидировано все имущество передано другому государственному юридическому лицу. Можно ли в Регистрационной службе зарегистрировать переход права хозяйственного ведения (здания принадлежат на праве собственности Министреству имущественных отношений) с одного юр. лица на другое?

Юрист г. Волгоград
02.04.2006, 17:59

Да можно в Регистрационной службе зарегистрировать переход права хозяйственного ведени по договоренности с Министреством имущественных отношений зданий с одного юридического лица на другое.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение