Возможность государственному унитарному предприятию перейти на упрощенную систему налогообложения при принадлежности 100% уставного капитала Комитету по управлению госимуществом

• г. Москва

Имеет ли право государственное унитарное предприятие перейти на упрощенную систему налогообложения, если 100% уставного капитала принадлежит Комитету по управлению госимуществом, при прочих разрешающих условиях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемое ГУП Аптека!

пп.2-10 п.3 ст.346-12 (12 указана как степень) НК РФ приведен закрытый перечень осуществляемых видов деятельности. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

- банки

-страховщики

-инвестиционные фонды

-негосударственные пенсионные фонды

-профессиональные участники рынка ценных бумаг

-ломбарды

-организации и индив. предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых

-организации и инд. предпр. занимающиеся игорным бизнесом

-нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Вашего случая в данном списке нет, а соответственно имеет право ГУП перейти на упрощенку. Удачи