Что делать, если задолженность погашена до принятия искового заявления в Арбитражный суд? Возможно ли вернуть государственную пошлину и какие следующие шаги должен предпринять истец?

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации:

ООО компания подала на другую компанию ООО ДОЛЖНИК исковое заявление в Арбитражный суд. ООО Должник погасил свою задолженность перед истцом до принятия искового заявления к производству (05 сентября погасили, а иск принял суд 07 октября). Как быть дальше? Возможно ли вернуть гос пошлину и каковы должны быть дальнейшие шаги Истца? Заранее всем спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Инна, добрый день!

Необходимо отказаться от иска и подать заявление о возврате госпошлины. Хотя, из практики, суды и сами разрешают вопрос при таком развитии событий.

Всего доброго,