Отец лишен прав и оштрафован после возникновения спорной ситуации с полицией - как реагировать и какие права имеются?

• г. Петропавловск-Камчатский

В начале июня отец на машине задел столб, разворачиваясь. Спустя 3 часа к нам домой пришли полицейские, в это время папа употребил алкоголь. Они требовали освидетельствования, от чего отец отказался (в момент ДТП он был трезв). На следующий день он явился в полицейский участок и объяснил всю ситуации. Несколько дней назад пришла повестка и состоялся суд, по итогам которого отца лишили прав на 1.5 года и штраф 30 тысяч. Протокол был составлен без участия отца и где указали, что в момент ДТП он находился в нетрезвом состоянии и отказался от освидетельствования. В суде ему не дали сказать ни слова. Как поступить в такой ситуации? И имели ли они право требовать освидетельствования спустя 3 часа после происшествия?

Ответы на вопрос (1):

Если не согласны с постановлением суда - обжалуйте его в апелляционном порядке (если не истёк срок на обжалование).