Шлагбаум на въезде в центр города блокирует доступ к магазинам - спор между жителями и администрацией района
199₽ VIP

• г. Воронеж

Такая пробле. На главной улице при въезде в центр населенного пункта администрация района установила шлагбаум проехать к магазинам невозможно. Например что делать если я хочу купить крупную технику нести ее на горбу. Администрация утверждает что шлагбаум установленн законно а я считаю что нет. Центр города это не частная собственность чтобы огораживать ее шлагбаумом. Если установка не законна подскажите на какую статью какого закона ссылаться?

Ответы на вопрос (11):

Если принято Постановление на уровне местных властей, то формальность они соблюли, но их тут могут проверить прокуроры на предмет законности процедуры принятия Постановления, наличия права администрации устанавливать такое ограничение и т.д.. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

---на любую можете ссылаться. если Дума поселения приняла постановление об установке шлагбаума- всё бесполезно. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.09.2003)

(действующая редакция от 29.06.2015)

Статья 1. Местное самоуправление

1. Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

2. Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, [/i][u][/u]обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - [i]законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Возможно это пешеходная зона, узнать о статусе можно направив письменное обращение. На основании ответа, можно оценить законность действий администрации.

Если же очевидно, что это дорога и нет Постановления об изменении статуса на пешеходную зону, установка не законна. В этом случае вправе подать жалобу в прокуратуру.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Здравствуйте, Андрей!

Для того, чтобы проверить законность установки шлагбаума Вам нужно написать жалобу в прокуратуру. Потому что они в рамках своих полномочий могут запросить информацию когда, на каком основании был установлен этот шлагбаум. Может быть и так и так. Т.е. он может быть как законно установлен так и нет. Об этом, не имея документов от администрации можно только гадать.

Напишите в прокуратуру. Это можно сделать на их сайте. Это бесплатно. Дадут ответ в течение месяца.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Можете написать жалобу в прокуратуру. Пусть дадут правовую оценку. Установка шлагбаума должна быть согласована с ГИБДД, с МЧС( в соответствии с п.1.5 ПДД и ст.23 Правил пожарной безопасности РФ.

Уважаемый Андрей!!

Навскидку трудно однозначно ответить -законно или незаконно установлен данный шлагбаум.

Центр города конечно не является частной собственностью Это муниципальная собственность согласно ст215 ГК РФ.

От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления.

Администрация района согласно ФЗ Об общих принципах местного самоуправления в РФ является органом местного самоуправления.

В порядке распределения полномочий между представительными и исполнительными органами местного самоуправления полномочия собственника муниципального имущества закреплены за исполнительными органами- местными администрациями.

Согласно статье 209 ГК РФ собственнику имущества предоставлено по своему усмотрению право пользования владения и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Поэтому лично у меня большие сомнения по поводу что установка такого шлагбаума явно незаконна.

А чтобы обращаться в прокуратуру Вы должны чем то обосновывать мотив своего обращения -сослаться на нарушение закона Просто писать,что я полагаю что установка такого шлагбаума незаконна -этого недостаточно.

Вам советуют обращаться в прокуратуру

Но если внимательно прочитать статью 10 ФЗ О прокуратуре РФ то прокуратура рассматривает обращения граждан ,содержащие сведения о нарушении законов.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Статья 215. Право муниципальной собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 215]

1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

2. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

3. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Это лучший ответ

Органы местного самоуправления вправе принимать решение об ограничении движения в центре города, поэтому смысла обжаловать это решения нет никакого. Только потратите свое время.

.

Статья 6 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

К полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности, включая:

принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах городского округа в целях обеспечения безопасности дорожного движения;

Какая формальность это же общественное место. Как общественное место (дорогу,улицу) можно огородить шлагбаумом?

Нет такого в законе, только если имеется распоряжение главы города. В противном случае пишите жалобу в прокуратур, пусть проводят проверку ст 10 ФЗ "О прокуратуре"

---это не формальность. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.09.2003)(действующая редакция от 29.06.2015)

Статья 1. Местное самоуправление

При наличии Постановления об изменении статуса на пешеходную зону, проезд может быть ограничен, но должно быть Постановление Администрации. Его законность вправе оспорить в суде по КАС РФ. А если его нет, значит не законно, т.к. нет оснований установить шлагбаум.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.