Можно ли отсудить долю в доме у сестры отца-инвалида, если он переписал ее на нее в состоянии неадекватности и можно ли оспорить опекунство сестры, если она не исполняет свои обязанности по уходу за отцом

• г. Чебоксары

Могу ли я отсудить долю в доме у сестры своего отца-инвалида, если ранее он по просьбе соцработников, находясь в далеко неадекватном психически-эмоциональном состоянии переписал долю на сестру. Такое вообще возможно? Разве не должны соцработники оповестить сначала меня, его дочь, об этом? И еше, могу ли я отсудить эту долю, если докажу, что сестра, являясь опекуном моего отца, не выполняет своих обязанностей по надлежащему уходу за инвалидом... а именно, газ в доме отключила, еду не готовит, просто пакет оставляет на заборе, даже в дом не заходит... простите, что так длинно получилось, но разве может сестра (признанная официально шизофреником и получающая инвалидность как за себя, так и за моего отца) являться опекуном?

Ответы на вопрос (3):

Можете признать сделку недействительной через суд .Но к сожалению. сделать это сможете сразу после смерти отца.При жизни у вас доли нет. Наследство ваше откроется только после его смерти .

Вы также можете претендовать на опекунство, доказывайте, что сестра ненадлежаще осуществляет обязанности. Станете опекуном - сможете обратиться в суд для оспаривания сделки.

Обратитесь в защиту родственника в суд, докажите не исполнение обязанностей опекуном и совершение сделок с нарушением закона об опеке