Бывший супруг просит отказ от родительских прав, но не выполнил свои обязательства - как вернуть отцовские права?

• г. Александров

Моя бывшая супруга попросила меня подписать отказ от родительских прав на моего ребенка т.к. она собралась выйти замуж и ее будущий супруг хочет усыновить ребенка. С моего согласия через суд меня лишили отцовства. Спустя год она не вышла замуж и я узнал что она хочет продать квартиру купленную нами нашему ребенку (с органами опеки все договорено) Как я могу вернуть отцовские права?

Ответы на вопрос (1):

Только через суд.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.