Бывший муж требует вернуть подарки - юридическая сторона и мое право отказаться

• г. Омск

Мой бывший мужчина живёт во Франции. Я к нему ездила. Он дарил мне подарки телефон и золотые украшения. Мы расстались. Он требует все вернуть. Говорит, что заявит, что я вымогала это все. Но я ничего не просила никогда. Наоборот не хотела ничего принимать. Сейчас он звонит на работу всем это говорит. Я сменила телефон. Угрожает что напишет заявление в полицию. У меня много записей на диктофон. Где он признаётся в любви постоянно. И говорит что не может без меня. Неужели он имеет право требовать эту мелочь? Я же тоже дарила ему и его семье подарки. Я же не требую. Или это не мужчина? А подобие его? Меня волнует вопрос. Юридически я же могу ничего не возвращать? Что значит вымогала? Успокойте меня пожалуйста! Этот вынос мозга не могу уже терпеть.

Ответы на вопрос (1):

Никаких законных оснований для возврата подарков у так называемого мужчины нет. Дарение - это безвозмездная сделка.