Мой бывший требует вернуть телефон, который он подарил мне в кредит - что делать?

• г. Саратов

Мой молодой человек два года назад подарил мне телефон, в кредит. Сейчас мы расстались и он требует вернуть ему телефон или он обратится в полицию и скажет, что телефон мне не дарил, а дал на временное пользование. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у Вас есть переписка, которая указывает, что парень подарил Вам телефон. По этой причине он получается подарил Вам его, т.е. совершил сделку дарения. Отменить которую в одностороннем порядке от может только в следующих случаях:

в статье 578 Гражданского кодекса РФ предусмотрено 3 основания, по которым расторжение договора дарения становится возможным:

1. Если одаряемый покушался на жизнь дарителя.

2. Если одаряемый становится банкротом.

3. Если одаряемый обращается с подаренной вещью так, что это создает угрозу ее безвозвратной потери.

Расторжение дарения по любому из вышеперечисленных оснований возможно только в судебном порядке при подаче соответствующего искового заявления.

А что, собственно, ему нужно доказывать?

Вы же не отрицаете, что приняли от него телефон. Это не требует доказательства.

Вы нигде не обещали ему уплатить деньги за телефон.

А если и обещали, опять таки это дело рассматривается в гражданском процессе.

Вы полагаете, он совершит ложный донос и скажет, что Вы тайно похитили у него телефон?

Я вообще не усматриваю по делу предмета доказывания.

Пусть обращается в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Но и там вряд ли что-то у него получится. Если подарок сделан, назад его востребовать нельзя на том основании, что вы с ним не сошлись характерами.