Какие документы нужны гражданину казахстана для работы в рф

• г. Зыряновск

Какие нужны документы для работы в рф гражданину Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Соглашением «О правовом статусе трудящихся- мигрантов и членов их семей» с 01.01.2012 упростились правила приема на работу граждан- мигрантов.

При приеме на работу мигрант представляет работодателю:- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; - трудовую книжку (исключение, когда трудовой договор заключается впервые, либо работник принимается на работу пр совместит.) ;

— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (начиная с 01.01.2012 года оно оформляется в большинстве случаев, поскольку начиная с этой даты к застрахованным лицам относят не только постоянно или временно проживающих на территории РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, но и иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее 6 месяцев);

— документ об образовании;

— миграционную карту.Разрешение на работу не нужно. С 01.01.2012 отменен порядок уведомления государственных органов (ФМС России, службы занятости, налоговых органов) о заключении (расторжении) трудового договора. Может быть заключен срочный договор или договор на определенный срок, поскольку заключение бессрочного трудового договора может повлечь споры с органами миграционного учета, т. к. постановка на миграционный учет для граждан Казахстана в соответствии с Соглашением оформляется на срок действия трудового договора. Ставка налога на доходы физических лиц определяется в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ в зависимости от периода нахождения иностранного работника на территории РФ. Т.е., если между организацией и гражданином Респ. Казахстан заключен трудовой договор, предусматривающий его нахождение на территории РФ не менее 183 дней, доходы такого сотрудника организации, полученные от источников в РФ, подлежат налогообложению по ставке 13% с даты начала работы по найму. Если же он находится на территории РФ меньше 183 дней – то по ставке 30%.