Стоимость услуги нотариуса - 0.3% от стоимости объекта кадастровой или инвентаризационной - какая стоимость обычно выше?

• г. Москва

Скажите пожалуйста с какой стоимости берется у нотариуса 0.3 процента стоимости объекта кадастровой или инвентаризационной и какая стоимость обычно выше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась к нотариусу для вступления в наследство, принесла справку об инвентаризационной стоимости жилого дома, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, или кадастровой стоимости (кадастровой стоимости нет, т.к. дом ранее не инвентаризировался), по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на жилой дом при оформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Нотариус говорит что теперь госпошлина берется из кадастровой стоимости или рыночной.

Скажите пожалуйста, с какой стоимости (инвентаризационной или кадастровой) берётся налог 13% при оформлении дарственной племяннику. Заранее спасибо.

Раньше при оплате госпошлины за нотариальное оформление свидетельства о наследстве на квартиру, наследники имели право предоставить документы о подтверждении кадастровой стоимости; рыночной стоимости или инвентаризационной стоимости. Подскажите, пожалуйста, какая стоимость берется для расчета госпошлины на сегодняшний день? Нотариус требует заключение оценщика на квартиру, права ли она?

Налог при дарении недвижимости берется со всей кадастровой стоимости или от какого то процента, если кадастровая стоимость выше рыночной.

С какой стоимости недвижимости (кадастровой или инвентаризационной) берется комиссия нотариуса при оформлении наследственного дела на приватизированную квартиру?

Скажите, пожалуйста, какой документ нужен нотариусу для расчета налога на наследство (технический паспорт с инвентаризационной стоимостью, кадастровый паспорт или независимую экспертизу рыночной стоимости)? Какой именно из вышеперечисленных? Спасибо.

Размер госпошлины имущественного иска считается с кадастровой стоимости объекта или с инвентаризационной? Можно ли посчитать с кадастровой, так как инвентаризационная стоимость в два раза больше кадастровой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста с какой оценочной стоимости берется 0.6% госпошлины на квартиру по завещанию (кадастровой или инвентаризационной)?

Скажите пожалуйста, по какой стоимости сейчас оценивается налог 13% на дарственную доли в квартире. По БТИ, или кадастровой стоимости? И какая стоимость кв.м БТИ и кадастровая стоимость кв.м.?

С какой стоимости объекта (кадастровой или инвентаризационной) я должен платить пошлину нотариусу в 2014 году если на дату смерти в 2012 году кадастровой стоимости на квартиру не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение