Вопросы по наследованию однокомнатной квартиры, завещанной бабушкой, и необходимость переоформления на жену

• г. Подольск

Ситуация такова: Бабушка моей жены завещала ей (жене) однокомнатную квартиру. Бабушка в настоящий момент жива и здорова. У бабушки двое детей - дочь (мать моей жены) и сын. Сын имеет инвалидность 2 группы. У меня есть два вопроса: 1. Может ли в случае смерти бабушки её сын претендовать на долю в квартире, которую бабушка завещала моей жене?

2. Имеет ли смысл еще при жизни бабушки переоформить квартиру на мою жену, например через дарение или куплю-продажу, или это не принесет ничего, кроме лишних расходов?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Да, сын имеет право на обязательную долю, так как нетрудоспособный. При жизни может оформить путем дарения на внучку, если не боится, что внучка ее выгонит.

Здравствуйте!

Вы ведь всё правильно понимаете, что сын бабушки является нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому имеет смысл переоформить право собственности на внучку при жизни бабушки.

Да, сын бабушки будет претендовать на долю в наследстве как наследник по закону.