Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, если ребенок был инвалидом детства, но умер в семь с половиной лет?

• г. Челябинск

Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, если ребенок был инвалидом детства, но умер в семь с половиной лет?

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет, поскольку закон предоставляет право на пенсию ранее установленного возраста одному из родителей при условии, что ребенок инвалид воспитывался до 8-летнего возраста.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.