Происшествие с братом - нарушение правил дорожного движения и возможное лишение прав

• г. Николаевка

Мой брат сел за руль выпив 2 рюмки водки, когда выехал на дорогу не нарушев правил, на встречу выезжала машина дпс после чего они развернулись и поехали за ним не подав знака для остановки. В итоге он остановился сознался в 2 выпитых рюмках после чего не было не осведетельствования на алкоголь не понятых усадили в машину и что то составили вроде как протокол на лишение копии не были вручены водителю. Велась кажется запись во время составления. Вопрос привлекается в первые алкоголем не увлекается. Возможно ли избежать лишения прав? И все действия сотрудников ли законны? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, что они оформили. Возможно, отказ от освидетельствования. Тогда это ловушка и будет лишение по ст.12.26 КоАП РФ. Если же все таки дул в алкотестер, то тогда может быть лишение по ст.12.28 КоАП РФ. Законны ли действия сотрудников, сказать трудно, т.к. мало информации. В любом случае рекомендую обратиться к адвокату лично. Возможно, что есть шанс остаться с правами.

Если протокол подписал, то будет лишение. Обжаловать в этом случае действия сотрудников ДПС не имеет смысла.

Все действия СП законны. Избежать лишения права управления ТС невозможно.