Что делать, если мой муж не успевает написать заявление на длительное свидание в СИЗО и какие у него права?

• г. Коркино

Мой муж отбывает наказание в колонии строгого режима, регистрация брака назначена на 24 декабря 2015 года. В данный момент его этапировали в СИЗО. Он не успевает написать заявление на длительное свидание, как нам теперь поступить? Какие у него права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария,

порядок регистрации брака с осужденным - лицо, желающее вступить в брак с осужденным, заполняет заявление о заключении брака по установленной форме и представляет его в орган загса (как правило, такие заявления подаются по месту нахождения исправительного учреждения — далее ИУ). Заявление о заключении брака с осужденным администрация ИУ передает осужденному для заполнения той его части, которая относится к нему. Далее начальник ИУ свидетельствует правильность указанных заключенным сведений и его подпись и направляет совместное заявление о заключении брака в орган загса.

То же самое, но в обратном порядке проделывается в случае, если брак желает заключить осужденный. Орган загса по месту нахождения ИУ, приняв совместное заявление о заключении брака, назначает дату и время регистрации брака и заблаговременно ставит об этом в известность лиц, желающих вступить в брак.

Если в СИЗО, тогда, он обращается к администрации СИЗО с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация СИЗО снабжает подозреваемого или обвиняемого за его счет таким бланком заявления. После этого с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, приглашается нотариус, в присутствии которого подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Данное заявление администрация СИЗО передает лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.

Нужно обратиться в администрацию учреждения.