При условии, что человек, которому присудили эту четверть в этой квартире не прописан?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста мне то, что никто пока не смог объяснить внятно. А именно:

1. как распределяется в приватизированной квартире площадь (кол-во метров) на каждого из прописанных (но не все владельцы) в ней жильцов - исходя из ОБЩЕЙ или ЖИЛОЙ площади? И что такое какая-то третья величина - "площадь с учётом балконов и лоджий"?

2. КАК ОТЧУЖДАЕТСЯ 1/4 квартиры (приватизированной), если эта часть была присуждена судом после раздела общего имущества супругов. При условии, что человек, которому присудили эту четверть в этой квартире не прописан?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира - неделимое имущество (если нет отдельного входа, подсобных помещений).

Разделить в натуре нельзя, можно только определить идеальные доли, что у вас и есть по 1/4. Можно определить порядок пользования квартирой в судебном порядке, при этом можно закрепить за каждым собственником комнату или 2, но если квартира однокомнатная, или много собственников, то к сожалению закрепить комнату за каждым не удастся. Можно по согласию продать квартиру и на вырученные деньги приобрести другое жилье, суд этого делать не будет. Также теоретически можно продать свою долю в квартире с соблюдением правила преимущественной покупки.