Как официально уменьшить общую площадь квартиры и исключить площадь лоджий - советы по действиям и контакты инстанций

• г. Ставрополь

В 1993 г. я вместе со своей матерью приватизировала квартиру, общая площадь которой была определена как 48,62 м 2 с учетом 35% площади лоджий (жилая площадь 27,7 м 2). В экспликации этой же квартиры от 1992 г. общая площадь квартиры указана 46,10 м 2 (жилая 27,7 м 2). После смерти матери и оформлении документов я получила в 2004 г. свидетельство о гос. регистрации права на недвиж. Имущество, где площадь квартиры (без указания общая это или жилая) указана 49,22 м 2. Перепланировок не было, представители БТИ ни разу не посетили квартиру. Однако все коммунальные платежи продолжали начисляться из общей площади 46,1 м 2. Пару месяцев назад платежи стали начислять с площади 49,22 м 2 (подозреваю, что это площадь с учетом 2-х лоджий). В жилищном кодексе РФ в ст.15 сказано, что лоджии не входят в общую площадь квартиры. Как мне официально уменьшить общую площадь квартиры, т.е. чтобы исключить площадь лоджий? С чего начинать, с БТИ или другой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вам необходимо обратиться в БТИ за составлением нового техпаспорта на квартиру.

В БТИ необходимо представить следующие документы: паспорт гражданина РФ,

правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на квартиру

(свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, договор передачи. Свидетельство о наследстве, договор ренты или инвестирования, выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и так далее), если обращается доверенное лицо – нотариально заверенная доверенность и паспорт представителя.

Вы должны заполнить заявление, в котором необходимо указать цель получения техпаспорта и оплатить госпошлину.

Далее сотрудник БТИ: проверит поданные заявление и документы, которые заберет для оформления (кроме паспорта); назначит день выдачи техпаспорта и, если это необходимо, день вызова техника в квартиру; выдаст расписку о получении от Вас документов, на основании которой Вы получите эти документы и технический паспорт.

Если необходим осмотр квартиры после перепланировки или технический паспорт выдается первый раз, то в квартиру приедет техник с БТИ, который ее осмотрит и зафиксирует данные.

В назначенный день в БТИ забрать технический паспорт квартиры и документы. При себе иметь паспорт и выданную ранее расписку.Срок действия технического паспорта на квартиру.