Возможность получения основного процента по договору займа, не предусмотренного при его заключении, и право ИП на обращение в суд - анализ ситуации

• г. Каменск-Уральский

Между ИП и физ. лицом был заключен договор займа, в договоре не прописано начисление основного процента по истечению срока действия договора, прописано лишь начисление неустойки, вопрос-может ли ИП претендовать на получение основного процента если срок действия договора уже истек? Есть ли у него вообще законные нато основания и имеет ли он право вообще обратится в суд если договор был заключен в апреле 2013 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Конечно имеет полное право, т.к. ст. 809 ГК РФ гласит Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Обращайтесь, помогу в составлении документов.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2013 года мною был заключен договор на посреднические услуги с индивидуальным предпринимателем. Срок исполнения договора апрель 2014. Оплата по договору производилась в день заключения. В настоящее время работа по договору не выполнена (договор просрочен). Размер неустойки при просрочке в договоре не прописан. На неустойку в каком размере я могу претендовать по закону?

Договор займа между юрлицом и физлицом.

Физлицо заимодавец по Договору.

Проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Есть приложение к Договору с графиком выплат процентов.

Выплата процентов была только один раз, прошло три месяца больше выплат не поступало.

Срок Договора до 22.02.2021 года.

ВОПРОС: обязательно ли ждать срока окончания Договора, если проценты не выплачиваются уже три месяца?

Добрый вечер! В январе 2016 г. заключен договор займа с МФО. В договоре оговорены сумма займа, процент за пользование займом, пени и штрафы согласно договора не начисляются. Срок действия договора 1 год, т.е. по январь 2017 г включительно. Вся сумма всрок не погашена, но ежемесячно перечисления производятся. Имеет ли право МФО начислять проценты за пользованием займом после истечения срока договора, предусмотренного договором (1 год)? Спасибо!

Договор займа был заключен до 28 апреля 2008 года. В условиях договора сказано, что по истечении этого срока договор считается расторгнутым. 16 мая 2008 года стороны составили дополнительное соглашение к этому договору займа. Можно ли признать соглашение недействительным, ввиду того, что истек срок действия договора на момент заключения дополнительного соглашения?

Имеется ли срок предъявление претензии по договору залогу на взыскание залога.

Если срок действия кредитного договора истек. Залог (Ипотека) от физ. лица в обеспечение по кредитной линии ООО. В договоре залога прописан четко срок действия кредитного договора до 25.05.2015 года, но не указан срок действия договора залога. Срок предъявления претензии по договору поручительства (один год) уже истек. К каким нормам срока предъявление иска относиться договор залога и на что можно сослаться.

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

Между мной и другим физ. лицом был заключен договор займа без процентов. В срок указанный в договоре, тот, кто брал у меня деньги долг не погасил. Могу ли я подать в суд и насчитать ему проценты за пользование чужими денежными средствами на срок, после истечения договора займа. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор займа между физ лицами. Срок договора истек 2 месяца назад, займодавцу деньги не вернули. Как долго может действовать договор после истечения своего срока?

С риэлтором был заключен договор №1, срок действия по 20 мая 2013. По истечении срока действия был заключен договор №2, срок действия по 23 января 2014. По истечении срока действия договора №2, а именно спустя неделю, т.е. 30 января 2014, было подписано доп. соглашение к договору №1 на пролонгацию.

Является ли такое доп. соглашение действительным?

29 августа 2012 г был заключен договор переуступки долга. Оплата по договору не проводилась. 10 октября 2015 г истец обратился в суд. не истек разве срок давности по данному договору? Если я не ошибаюсь, срок у договора 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение