Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка через суд - возможно ли без лишения родительских прав?

• г. Самара

Возможно ли сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку (2 года) через суд, не лишая родительских прав? Если написать исковое заявление именно с просьбой о смене фамилии. Отец согласия не дает, но и с ребенком не общается. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ответ на ваш вопрос - в нормах Семейного кодекса РФ и иных нормах законодательства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ - До достижения ребенком 14-летнего возраста по совместному заявлению родителей фамилию можно изменить (речь, заметим, не об отчестве). После достижения ребенком 10 лет это возможно только при согласии ребенка.

Один их родителей вправе сменить фамилию ребенку, если второй родитель уклоняется от воспитания ребенка. Либо, если отцовство не установлено

(т.е. в свидетельство о рождении стоит прочерк), мать может сменить фамилию ребенка на свою.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно статье 58 («Перемена имени») Закона «Об актах гражданского состояния» - после исполнения 14 лет подросток вправе сменить фамилию, имя или отчество сам, обратившись в ЗАГС. Но для этого необходимо согласие обоих родителей, а при их отсутствии — других официальных представителей (опекунов) либо на основании решения суда.

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, если ни мама, ни папа ребенка — в большинстве случаев это касается именно пап — не лишены родительских прав, то требуется согласие обоих родителей.

Разрешает либо запрещает смену фамилии ребенку до 10 лет вовсе не ЗАГС, а органы опеки.

С 14 до 18 лет смета ФИО производится при наличии согласия обоих родителей/попечителей, а при отсутствии такого согласия — на основании решения суда.

По достижении 18 лет совершеннолетний ребенок может сам поменять ФИО, ни чьих согласий кроме собственной воли для этого не требуется.

Смена фамилии ребенка — действия^

Смена фамилии ребенку до достижения им 14 лет — если папа не согласен

Если отец не лишен родительских прав, то сначала его нужно их лишить через суд. Потом, с судебным решением на руках, обращаться в органы опеки с заявлением изменить фамилию ребенка на свою. Опека «даст добро».

Подробнее о лишении родительства читайте в статье «Лишение родительских прав: в каких случаях возможно и как подать иск в суд на лишение родительских прав».

Если же папа неизвестно где, и в жизни ребенка не участвует, собирайте доказательства и обращайтесь в опеку сразу. Но если очень хочется, можно перед этим лишить прав.

С разрешающей бумагой из опеки обращайтесь в ЗАГС.

Смена фамилии ребенку до достижения им 14 лет — разрешение от органов опеки

Оба родителя или один из родителей (мама, как правило) обращаются с соответствующим заявлением в опеку по месту жительства ребенка. Причины произведения соответствующих изменений могут быть различными: неблагозвучность, трудность произношения и т.п. Опека же решит, разрешать или нет. Если разрешение получено, родитель с этой бумагой обращается в ЗАГС.

Смена фамилии ребенком 14–18 лет

Как зарегистрировать отцовство биологического отца, а не мужа?

Если папа не лишен родительских прав, но со сменой не согласен либо просто недоступен для общения, без лишения родительских прав не обойтись.

Если ребенок усыновлен, и хочет носить фамилию и отчество усыновителя, то тут несколько вариантов, в зависимости от прособы усыновления и наличия родителей. Статья 134 Семейного кодекса (глава 19) позволяет, по просьбе усыновителя (и при согласии ребенка, достигшего 10-летнего возраста), поменять чаду фамилию, имя или отчество. Это возможно только в случае перехода родительских прав к усыновителю.

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки и попечительства - где их искать?

Возможно и сложно ли присвоить ребенку фамилию матери (сейчас у несовершеннолетнего ребенка фамилия отца), если отец НЕ ДАСТ своего согласия.

Речь не идет о лишении родительских прав, а только о смене фамилии. Спасибо!

Смена фамилии в 14 лет.

Ременку уже есть 14 лет, он хочет сменить свою фамилию на фамилию мамы. Родители в разводе 10 лет, отец не общается, алименты по суду, разрешение на смену фамилии не даёт. Живёт с мамой. Как сменить фамилию без суда и без разрешения б.мужа?

Можно ли обратиться в суд с исковым заявлением по вопросу смены фамилии ребенку? Отец ребёнка согласие на смену фамилии не дает. Алименты платит по решению суда, с ребёнком не общается.

Ребёнку 14 лет, отец против смены фамилии, воспитанием ребёнка отец не занимается, платит алименты (через раз), то устраивается, то увольняется. Ребёнку надоело что у матери одна фамлия, а у него другая, он не хочет общаться с отцом, т.к. тот злоупотребляет спиртными напитками. Это желание ребёнка - сменить фамилию. Как нам быть, возможна ли смена фамилии ребёнка (НЕ ОТЧЕСТВА), только фамилии. Отец не лишён род. прав. Спасибо.

В какой форме пишется заявление в суд для смены фамилии ребенку 14 лет, если отец просто не дает согласия на смену фамилии, а ребенок категорически отказывается носить фамилию отца.

Отец не виделся с сыном более 9 лет, алименты не платит. Сын хочет сменить фамилию. Отца пригласили в опеку для согласия и выяснилось, что он осуждён по ст 228 и явиться не может, согласия не даёт на смену фамилии. Как сменить фамилию ребёнку? Опека предлагает через лишение родительских прав.

Я хотела бы узнать как правильно составить исковое заявление о смене фамилии несовершеннолетниму ребёнку. Отец лишен родительских прав. Я замужем. Но не хочу чтобы мой ребёнок носил фамилию моего мужа бывшего. С матерью моей поговорили и решили что ребёнок будет носить фамилию своего прадеда. Как можно составить исковое заявление по этому поводу. И можно лиСменить отчество сразу через суд или только это делается когда ребёнку 14 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что необходимо для смены фамилии через органы опеки.

В свидетельстве о рождении ребенка указаны мать и отец под разными фамилиями. Отец не принимает участия в жизни ребенка. Я хочу сменить фамилию сыну т.к. жить под разными фамилиями не хочется и неудобно.

Я вышла замуж, и сейчас ношу фамилию мужа. Хотим чтобы и ребёнок был под фамилией мужа (отчема). но биологический отец не дает согласие на смену фамилию ребенку. Возможно через органы опеки сменить фамилию сыну?

Могу ли я после развода сменить фамилию ребенку если ребенку 9 месяцев? Возможно ли это вообще? Если я не хочу оставлять фамилию мужа? И если он не дает согласие на смену фамилии ребенка?

Суд вынес решение об узвлецении записи об отце. Теперь в свидетельстве в графе отец прочерк, а фамилия осталась у ребенка отца. Я обратилась в закс с просьбой сменить ребенку фамилию на мою. Мне сказали, что это возможно только через суд, в суде мне не могут предоставить обраце искового заявления о смене фамилии ребенку. Скажите пожалуйста как составить такое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение