Оспаривание требования водителя пострадавшей машины о выплате дополнительной суммы на ремонт после ДТП - аргументы и статьи закона

• г. Москва

Весной 2015 г. в связи с погодными условиями мою машину, на низкой скорости, развернуло на встречную полосу. Машина, которая ехала по своей полосе, въехала в мою машину. Вызвали инспектора, оформили ДТП. Моя страховая компания оценила ущерб и выплатила сумму денег на ремонт автомобиля водителю пострадавшей машины. В свою очередь водитель нанял независимого эксперта и теперь с меня требует через суд еще 300000 рублей, якобы на ремонт автомобиля. Имеет ли он право требовать деньги с меня или все таки страховая компания должна выплачивать расходы? У меня скоро суд, на какие статьи я могу сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Если сумма страховой выплаты не компенсировала действительный ущерб, то заявленные требования правомерны.

Спор возможен о стоимости ремонтных работ.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно согласен с коллегой Корешковой Еленой Валерьевной. Если лимит (денежный) страховая компания уже использовала, то свыше него возмещение вреда за счет владельца т/с .

Но опять же после ДТП, наверняка проводилась оценка ущерба и он был определен. (так ведь?) т.е. можно считать что это была конечная и установленная сумма ущерба. И в пределах лимита ответственности СК выплатил компенсацию.

Если же о пострадавшей стороны возникли новые претензии, т.е. они обнаружили, что они вновь нуждаются в Ваших (теперь личных средствах) , то тут не все так просто.

В любом случае, Наталия надо смотреть. Акт оценки ущерба , были ли вопросы(оспаривания) у потерпевшей стороны относительно оцененного размера ущерба.

В любом случае, даже если Вы хотите свои интересы защищать в суде самостоятельно, предварительно посоветуйтесь по всем вопросам с квалифицированным юристом. Он вычитает иск, приложенные документы. и подготовит Вам правовую позицию.

Вы же взрослый человек и должны понимать, что самостоятельно в "болото" юриспруденции соваться опасно, надо хотя бы тропиночку узнать ))

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп с участием двух машин. В первой машине водитель ехал по своей полосе, правил не нарушал. Во второй машине два удалых молодца (по освидетельствованию трезвых, водитель в машине сын гаишника). Вылетели на встречную полосу и въехали в 1 машину. Водитель в 1 машине успел среагировать, пытался уйти вправо и остановится, получил легкие телесные повреждения. Водитель и пассажир из 2 машины с места дтп убежали бросив машину, вернулись через 1.5 часа. Машина на которой они ехали была неисправна, машину на дороге крутило из стороны в сторону, скорость возможно была превышена, только водителем из машины №2. Как понять. Что в гаи не пытаются намеренно затянуть дело пытаясь их отмазать и куда если что обращаться.

Произошло дтп, машину занесло на дороге, затем вынесло на встречную полосу, и в зад машины вьехала другая машина которая ехала по своей стороне (встречной на которую машину вынесло) . страхования той машины, которая вьехала в зад (занесенной машине), требуют выплату денежных средств, но как они могут требовать если ГИБДД меня виновным не признала, и суд тоже не признавал? ПОМОГИТЕ сумма огромная 820000 т. р.

Произошло дтп водитель ехал на большой скорости и из-за поворота не справился с управлением выехав на встречную полосу врезался в мою машину. Моя машина восстановлению не подлежит. Возместит ли страховая компания мне ущерб по машине, если страховка есть, а тех. осмотр уже закончился?

Машина А двигалась в своей полосе без манёвра. Машина Б выехала на встречную полосу и случилось лобовое ДТП. Водитель машины А погиб. Назначен суд, виновным хотят сделать водителя машины А. По каким ПДД его могут осудить и как эту ситуацию можно повернуть против водителя А?

Попал в дтп. Ехал в своей полосе, мне в лоб ехала машина. Мне ничего не оставалось как уйти от него влево на встречную полосу. Когда я поехал на встречку встречный авто пошел в свою полосу. Мы столкнулись. Мой тормозной путь идет с моей полосы, тормозной путь встречной машины тоже с моей полосы. Знаков запрещающих обгон там нет. В той машине есть пострадавшие. Вправо уйти не мог там деревья, о тормозиться в своей полосе тоже не мог сзади поток автомобилей ехал. Что мне грозит?

Машина, по внезапно повернула на встречную полосу, по которой мы ехали. Муж успел увернуться от лобового столкновения, удар пришёлся в дверь водителя (слева) и прошёлся по боку машины.

Нашу машину развернуло и вынесло на обочину.

Машина которая ударила нас, осталась стоять на полосе, по которой двигались мы.

Инспектора ГАИ в протоколе написали несоблюдение бокового интервала и виновника ДТП водителя который нас ударил.

Вопрос

1. почему несоблюдение бокового интервала, а не выезд на встречную полосу?

2.мы посмотрели, что виновником ДТП записали того водителя, подписали протокол.

Теперь сомневается, какие могут быть последствия.

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, в аварии пострадало 3 машины. Виной было несоблюдение дистанции у всех трех машин. Я врезался последним. Машина, в которую я врезался, помята с двух сторон. И с переди и сзади, т.к.водитель пострадавшей машины врезался тоже в машину впереди идущую. Водитель обратился в мою страховую компанию, чтоб ему заплатили ущерб. Ему насчитали сумму, которая его не устроила, и он подал на меня в суд. скоро будет суд. я свою машину восстанавливал за свой счет. Зачем же я каждый год плачу деньги в страховую компанию, если мне придется выплачивать какую то сумму еще и водителю пострадавшей машины? Конечно, у водителя пострадавшего авто разбит и перед, по той же причине, несоблюдение дистанции. Дак он видимо за нас счет хочет и перед починить?!

Водитель двигался по своей полосе, со скоростью 70 км/ч. Со встречной полосы на большой скорости выехала машина и удар пришёлся на правую сторону передней части автомобиля, в следствии удара, автомобиль развернуло и выбросило на полосу встречного движения, поперёк дороги, где последовал удар другого автомобиля, который двигался по своей полосе. И машину выбросил в кювет.

Пострадавших тяжёлых 2 человека. Кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение