Оспаривание требования водителя пострадавшей машины о выплате дополнительной суммы на ремонт после ДТП - аргументы и статьи закона

• г. Москва

Весной 2015 г. в связи с погодными условиями мою машину, на низкой скорости, развернуло на встречную полосу. Машина, которая ехала по своей полосе, въехала в мою машину. Вызвали инспектора, оформили ДТП. Моя страховая компания оценила ущерб и выплатила сумму денег на ремонт автомобиля водителю пострадавшей машины. В свою очередь водитель нанял независимого эксперта и теперь с меня требует через суд еще 300000 рублей, якобы на ремонт автомобиля. Имеет ли он право требовать деньги с меня или все таки страховая компания должна выплачивать расходы? У меня скоро суд, на какие статьи я могу сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Если сумма страховой выплаты не компенсировала действительный ущерб, то заявленные требования правомерны.

Спор возможен о стоимости ремонтных работ.

Абсолютно согласен с коллегой Корешковой Еленой Валерьевной. Если лимит (денежный) страховая компания уже использовала, то свыше него возмещение вреда за счет владельца т/с .

Но опять же после ДТП, наверняка проводилась оценка ущерба и он был определен. (так ведь?) т.е. можно считать что это была конечная и установленная сумма ущерба. И в пределах лимита ответственности СК выплатил компенсацию.

Если же о пострадавшей стороны возникли новые претензии, т.е. они обнаружили, что они вновь нуждаются в Ваших (теперь личных средствах) , то тут не все так просто.

В любом случае, Наталия надо смотреть. Акт оценки ущерба , были ли вопросы(оспаривания) у потерпевшей стороны относительно оцененного размера ущерба.

В любом случае, даже если Вы хотите свои интересы защищать в суде самостоятельно, предварительно посоветуйтесь по всем вопросам с квалифицированным юристом. Он вычитает иск, приложенные документы. и подготовит Вам правовую позицию.

Вы же взрослый человек и должны понимать, что самостоятельно в "болото" юриспруденции соваться опасно, надо хотя бы тропиночку узнать ))