Беженец из Донбасса в России - Одинокая инвалидка не может получить вид на жительство и оформить пенсию по инвалидности

• г. Пыть-Ях

Помогите, пожалуйста, человеку. Беженец из Донбасса. Приехала на территорию России 20.08.2015 на ПМЖ. Получила разрешение на временное проживание. Вид на жительство не дают, так как не прошел год с момента получения разрешения на временное проживание и говорят, что нет квоты.

Приехала одна, тут никого у нее нет. Является инвалидом 3-й группы по зрению. Не может выйти на работу, не может оформить пенсию по инвалидности. Помочь некому, так-как совсем одна.

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вид на жительство не дают, так как не прошел год с момента получения разрешения на временное проживание и говорят, что нет квоты.

Как только пройдет 6 месяцев со дня получения РВП, Вы имеете право подать документы на получение ВНЖ, еще через пол года Вы получите ВНЖ. (статья 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ")

Никаких квот законодательство при выдаче ВНЖ не предусмотрено.