Беженец из Донбасса в России - Одинокая инвалидка не может получить вид на жительство и оформить пенсию по инвалидности

• г. Пыть-Ях

Помогите, пожалуйста, человеку. Беженец из Донбасса. Приехала на территорию России 20.08.2015 на ПМЖ. Получила разрешение на временное проживание. Вид на жительство не дают, так как не прошел год с момента получения разрешения на временное проживание и говорят, что нет квоты.

Приехала одна, тут никого у нее нет. Является инвалидом 3-й группы по зрению. Не может выйти на работу, не может оформить пенсию по инвалидности. Помочь некому, так-как совсем одна.

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вид на жительство не дают, так как не прошел год с момента получения разрешения на временное проживание и говорят, что нет квоты.

Как только пройдет 6 месяцев со дня получения РВП, Вы имеете право подать документы на получение ВНЖ, еще через пол года Вы получите ВНЖ. (статья 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ")

Никаких квот законодательство при выдаче ВНЖ не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ, в мае 2014 г. привез из Киргизии мать пенсионерку, получили разрешение на временное проживание до 2017 г. В августе 2015 г. сдали документы на получение вида на жительство, результат должны узнать в январе 2016 г. Вопрос: когда она сможет получать пенсию, после получения вида на жительство или после получения гражданства РФ. Возможна ли какая то пенсионная компенсация за то время что она не получала пенсию проживая в РФ по разрешению на временное проживание, так как из Киргизии она выехала на ПМЖ в РФ и пенсию там не получала.

Брак с гражданкой РФ послужит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ без учёта квоты. РВП предшествует получению вида на жительство.

Для трудоустройства необходимо получение разрешения на работу. С ВНЖ разрешение на работу не требуется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

www.9111.ru

1. Я знаю, что брак с гражданкой РФ служит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ и также, что РВП предшествует получению вида на жительства.

Тем не менее хотелось бы знать, как скоро можно получить вид на жительство после получения РВП?

2. Как и где можно получить разрешение для трудоустройства, получив РВП. И насколько данное разрешение для трудоустройства гарантирует это трудоустройство?

Моя сестра приехала из Ташкента. Узбекистан. Сейчас она имеет разрешение на временное проживание, вид на жительство она оформит в 2011 году., является инвалидом 2 группы. Перенесла две операции на сердце, имеет ли она право на получение пенсии.

Моя мать гражданка Украины получила официальное разрешение на временное проживание в России сроком на три года, и является собственником квартиры. Вид на жительство оформляется не менее чем через год после проживания в РФ. Может ли моя мать до оформления вида на жительства оформить пенсию. Мне везде отказывают.

После того как получили разрешение на временное проживание когда можем оформлять вид на жительство? При получении вида на жительство можно ли оформить пенсию?

Имею разрешение на временное проживание, в браке с гражданкой России. После получения разрешения на временное проживания прожил год и подал уведомление. Могу ли я сейчас подать заявление на вид на жительство?

Мой муж является иностранным гражданином (дальнее зарубежье). Мы состоим в браке более 3-х лет, имеем дочь, материально и жильем обеспечены. Последние 3-4 года мой муж проживал на территории РФ, въезжая по деловым многократным визам, имея регистрацию в ОВИРЕ. В настоящий момент он хотел бы оформить вид на жительство в РФ. Подскажите, пожалуйста, 1) возможно ли оформление вида на жительство в нашей ситуации без первоначального получения разрешения на временное проживание? 2) Дает ли разрешение на временное проживание право свободного въезда-выезда из страны? 3) Имеем ли мы какие-либо преимущества при оформлении вида на жительство? 4) Может ли быть зачтен период проживания в РФ по многократным деловым визам при рассмотрении вопросов о виде на жительство и/или разрешении на временное проживание.

Порекомендуйте, пожалуйста, юриста, специализирующегося на оказании правовой помощи (консультаций) в подобных ситуациях.

Заранее благодарю,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама (гражданка Казахстана) получила разрешение на выезд на пмж в 2013 г.,и закрыла пенсионные. В России получила разрешение на временное проживание только в августе 2014 года, сечас оформляет документы на ВНЖ. Пенсию в Казахстане ей с момента выезда не выплачивают и в России еще не скоро начнут выплачивать. Скажите пожалуйста, может она в Казахстане получить пенсию с момента первой не выплаты пенсии до момента получения РВП в России? Спасибо.

Вид на жительство без разрешения на временное проживание в РФ для иных категорий заявителей

Имеется ещё четыре, достаточно редко встречающиеся на практике, категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые обладают правом на получение вида на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание в России. Итак, на получения вида на жительство без РВП имеют право: высококвалифицированные специалисты, итак могу ли оформить вид на жительство, если я получила высшее профессиональное образование на территории РФ, в 2013 году и проживаю в РФ на основании РВП?

Я гражданка Украины. С ноября этого года переехала жить к своему молодому человеку в Россию (Подмосковье, г.Люберцы). Встала на миграционный учет. Получила разрешение на работу. Хочу получить разрешение на временное проживание. Пошла в ФМС г.Люберцы с целью получения консультации по данному вопросу, предварительно изучив список документов, необходимых для получения РВП. Там меня заверили, что я не могу получить это разрешение, т.к. у меня нет для этого основания (родители родились на территории РФ,муж-гражданин РФ,сама родилась на территории РФ). Это меня поставило в тупик, т.к. я полагала, что эти основания дают право на получение РВП без учета квоты.

В связи с этим вопрос. Все-таки могу ли получить разрешение на временное проживание по квоте или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение