Возможны варианты разделения жилплощади в данной ситуации

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации.

Я живу в двухкомнатной (43 кв.м) квартире вместе с сестрой.

У сестры 4 ребенка (разнополые), и у меня ребёнок.

Сестра нигде не работает и не платит за квартиру. В управляющей компании (ЖКО) объяснила всю ситуацию, сказали, что я могу за себя платить и копии квитанций за уплату оставлять им.

В администрации нашего района сестра, как многодетная мать стоит на очереди на квартиру больше трёх лет. Но из-за задолженности по квартплате её понизили в очереди.

Подскажите пожалуйста, в данной ситуации могут нас расселить? Сестру оставить в нашей квартире, а мне с ребёнком дать однокомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Законодателем не предусмотрено "..из-за задолженности по квартплате её понизили в очереди". Или Вас вводят в заблуждение (что вероятнее всего), или нарушают действующее законодательство.

Как бы то ни было Вас расселить не могут, т.к. согласно требованиям ЖК РФ вы являетесь членами одной семьи. Квартиру будут предоставлять вам всем как одной семье.

В части касаемо оплаты коммунальных платежей, то Вы вправе оплачивать квитанции полностью, а потом взыскать часть потраченных денежных средств с сестры.

Вам надо разделить через суд оплату ЖКУ по квартире и каждому будет приходить отдельная платежка.