Подача на банкротство ИП - сохранятся ли долги в налоговую и трактуются ли они как долги гражданина?

• г. Астрахань

Я ИП. Есть неподъемные долги в налоговую, в налоговой предлагают мне самому на банкротство подать, мотивируя, что в противном случае они сами подадут, но тогда после процедуры банкротства мои долги в налоговую не спишутся, а останутся навсегда. Правда ли это?

И могут ли мои долги по ИП в налоговой трактовать как долги гражданина?

Ответы на вопрос (1):

да, Ваши долги по ИП могут трактовать как долги физ. лица, так как ИП является физ. лицом. Для подачи заявления о банкротстве необходимо оплатить госпошлину 6000, услуги фин. управляющего 10000, поэтому налоговая и не хочет сама подавать