Кондуктор отказался принять мелочь за проезд, вызвав возмущение пассажира - правомерно ли такое?

• г. Тюмень

Сегодня кондуктор демонстративно выкинула деньги за проезд. Я Оаплатила проезд 10 коп номиналом в 50 коп. и 50 коп. в сумме получилось 1 рублю и две монеты по 10 рублей (проезд стоит 21 рубль), кондуктор начила возмущаться, что такие деньги она не принимает и касса у них не принимает, выкинула мои деньги (рубль из мелочи) и сказала, что прдеться свои вкладывать. Скажите правомерно это? И правда, что мелочь не принимают. Спасибо! Город Сургут.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это неправомерно. Деньги еще никто не отменял, в том числе и 50 копеечные монеты.