Уголовная ответственность за долг по алиментам - размер суммы и возможность выплаты после достижения ребенком 18 лет

• г. Ессентуки

Есть ли уголовная ответственность за долг по выплате алиментов и за какую сумму она может наступить и нужно ли будет его выплачивать если ребенку уже исполнилось 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

при неоплате подряд 6 месяцев по заявлению взыскатели и судебного пристава возможно возбуждение уголовного дела, задолженность взыскивается и после совершеннолетия ребенка

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В данном случае вопрос не суммы долга, а периода в течении которого не выплачиваются алименты (6 месяце), и да после достижения ребенком 18 лет долг сохраняется

Да есть, и ребенку долг вернуть придется