Уголовная ответственность за долг по алиментам - размер суммы и возможность выплаты после достижения ребенком 18 лет

• г. Ессентуки

Есть ли уголовная ответственность за долг по выплате алиментов и за какую сумму она может наступить и нужно ли будет его выплачивать если ребенку уже исполнилось 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

при неоплате подряд 6 месяцев по заявлению взыскатели и судебного пристава возможно возбуждение уголовного дела, задолженность взыскивается и после совершеннолетия ребенка

Спросить
Пожаловаться

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В данном случае вопрос не суммы долга, а периода в течении которого не выплачиваются алименты (6 месяце), и да после достижения ребенком 18 лет долг сохраняется

Спросить
Пожаловаться

Да есть, и ребенку долг вернуть придется

Спросить
Пожаловаться

Отцу моего ребенка присудили выплачивать алименты, но он с официального заработка ушел (там автоматически перечисляли), за ним накопился уже долг в 40 000 рублей. Скажите, кто его будет выплачивать в таком случае? И когда наступает уголовная ответственность за неуплату алиментов? До какой суммы может копиться такая задолженность?

Отцу моего ребенка присудили выплачивать алименты но он с официального заработка ушел (там автоматически перечисляли), за ним накопился уже долг в 40 000 рублей. Скажите, кто его будет выплачивать в таком случае? Если должник, то каким образом? И когда наступает уголовная ответственность за неуплату алиментов? До какой суммы может копиться такая задолженность?

Как написать заявление на выплату долга по алиментам ребенку исполнилось 18 лет, долг по выплате алиментов на его содержание остался.

Отец должен выплачивать алименты на ребенка. Ребенку уже исполнилось 18 лет - 3 декабря 2011 года. Однако у отца был долг и на день несовершеннолетия и на настоящее время. Можно предъявить неустойку по долгу на день несовершеннолетия - это понятно. А можно ли предъявить неустойку по сумме долга после 18 лет, ведь долг есть еще и в настоящее время, и он образовался в результате не выплаты алиментов?

У меня такой вопрос как продлить выплату алиментов если ребёнку уже 18 лет, она учится очно в колледже? И какую фиксированную сумму могу я поставить для выплаты алиментов? Если можно нужна будет поморщь в составлении иска в суд о продлении алиментов после 18 лет. Спасибо большое)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку исполняется 18 лет, выплата алиментов прекращается, но у отца ребёнка очень большая задолженность по выплате алиментов. Есть ли определённая минимальная сумма выплаты долга, установленная законодательством?

Бывшему мужу судом назначена выплата алиментов на ребенка в размере 1/4 от дохода. Некоторое время его работодатель выплачивал смешную сумму (двойная бухгалтерия в ООО). Сейчас выплат никаких нет несколько месяцев. Бывшй муж хочет договориться об уплате алиментов. Но я не уверена, что этот уговор обяжет его и выплаты будут происходить регулярно. Возможно ли составить соглашение об уплате алиментов сейчас, когда уже есть решение суда, то есть не забирать исполнительный лист. А если он будет выплачивать по соглашению, а по решению суда не будет, то эта сумма будет копиться ему в долг или он освобождается от выплаты по решению суда? И возможна ли одновременно выплата по соглашению и по решению суда?

2 порога денежной суммы, выданной в долг кому-либо, после невозвращения которой для человека неотдавшего долг: а) наступит административная ответственность; б) наступит уголовная ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение