Как выбрать достойного юриста и страховка на услуги юридической конторы - правда или миф?

• г. Москва

Ответ на пару вопросов! 1. Сейчас нахожусь в поиске достойного юриста и недавно вычитала на сайте коллегии адвокатов, что оказывается по законодательству любая юридическая контора должна страховать свои услуги и в случае, если дело потерпело фиаско, страховка возмещает все мои убытки! Насколько это правда? 2. Как правильно подобрать достойного и грамотного в своём деле адвоката (когда ничего не понимаешь в юриспруденции)? Может есть определенные критерии? Зачастую (извините, но это правда) встречались либо хамы, либо абсолютно безграмотные, т.к когда приходила в суд с заявлением, которое мне составил юрист, мне задавали вопрос сама ли я писала... Мол будто первое попавшееся с интернета скачала...

Ответы на вопрос (5):

Адвоката подбирают примерно как врача и бережно передают его имя из рук в руки (знакомые, друзья, родственники).

Ксения, страхование профессиональной ответственности - дело добровольное и не слишком популярное. Страховое возмещение получает юрист (не Вы) при условии наступления страхового случая - т.е. как правило, если судом будет установлена обязанность юриста возместить клиенту причиненный ущерб. А для этого нужно будет доказать наличие с его стороны ошибок и нарушений. Это не так просто.

Что касается выбора юриста/адвоката - либо по рекомендации, либо опираясь на личные впечатления. Можете попросить предъявить Вам диплом о наличии образования, удостоверение адвоката, а также ознакомьтесь с судебной практикой (конкретными делами), в которых участвовал данный юрист. Соглашение с юридическими фирмами подписывать не советую - неизвестно, кто именно будет заниматься Вашим делом. Будьте осторожны с "бесплатными" консультациями, по факту заплатите втридорога, а качество услуг сомнительное.

За вынесение решения суда не в Вашу пользу, никаких выплат страховок не предусмотрено.

Далее, убедиться что это именно адвокат, а не просто гражданин, называющий себя таковым. Все сведения о ВСЕХ адвокатах содержатся в реестрах Минюста и общедоступны. Можно почитать отзывы об адвокате в интернете. Можно воспользоваться рекомендацией знакомых и друзей...

Добрый день, обязанности ни у адвокатских контор ни у юридических фирм страховать свою ответственности по закону нет. Что касается выбора юриста, то Вы всегда можете сначала пообщаться здесь с конкретным юристом или адвокатом, затем, записаться к нему на личную консультацию в ходе которой у Вас так же сложится впечатление о нем и далее, когда будете заключать Договор , внимательно смотрите за что именно Вы платите и кто будет исполнять Ваш Договор. Так же если у Вас нет четкой уверенности в том, что Вы хотели бы именно " этому юристу или адвокату доверить Ваше дело" Вы можете заключить договор на разовую услугу, например написание иска в суд, и уже далее, по результатам, примите окончательное решение о работе с тем или иным специалистом.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Это лучший ответ

Лучше обращаться к адвокату/юристу по рекомендации знакомых. Если Ваши знакомые тоде никогда не обращались к адвокатам, поищите в интернете, можно здесь на сайте адвоката, занимающегося именно Вашей категорией дел. У нас у каждого своя специализация. Если знакомых юристов по рекомендации нет, я бы рекомендовала обратиться к адвокату. Адвокат внесен в реестр. На адвоката оказывает влияние Палата. Пропасть или забросить дело он не сможет. За это ему грозит дисциплинарная ответственность , вплоть до лишения статуса.