Отключение электропередач в садоводческом товариществе Аэро - законно ли действие электроснабжающей организации?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы проживаем на территории садоводческого товарищества "Аэро" Ворошиловского района Ростова-на-Дону. 13 августа наше товарищество было отключено от линий электропередач в связи с неоплатой электроэнергии. Дело в том, что садоводы в своих садовых домах имеют индивидуальные электросчетчики. И согласно их показаниям платят за потребляемую электроэнергию. Но плату вносят не электроснабжающей организации, а правлению садоводческого товарищества. У правления же есть договор с ООО «Донэнергосбыт», согласно которому оно ведет с ним расчеты. Ежемесячно количество электроэнергии, потребляемой всем товариществом (это фиксируется электросчетчиком, установленным на общей подстанции), зачастую бывает выше, чем плата, внесенная садоводами. Причины здесь, очевидно, разные. Могут быть технические - потери на воздушных линиях (их в садоводческом товариществе десятки километров), изношенное оборудование подстанций. Но бывает, что кто-то вовремя не заплатил, кто-то, быть может, ухитрился подключиться к сети, минуя счетчик, проще говоря, воровал электроэнергию. В связи с образовавшейся задолженность «Дон­энергосбыт»перестал подавать электроэнергию всему товариществу, в том числе и тем, кто ее оплатил. Законно ли такое отключение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина, законно отключение или нет, можно сказать, только изучив договор. В нем обязательно этот вопрос должен быть урегулирован. Что же касается общих положений, установленных ГК РФ, то энергоснабжающая организация имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора поставки в случае неоднократного нарушения сроков оплаты электроэнергии юридическим лицом. Поскольку договор заключен правлением, Вам все претензии стоит предъявлять именно ему.

Здравствуйте Екатерина,

если задолженность по оплате поставленной электрической энергии действительно существует, то отключение допустимо (хотя в договоре этот момент должен быть описан). Если Вы не согласны и считаете , что Ваши права нарушены, то вправе обратиться в суд. Но я предполагаю, что это ни к чему не приведет. Погасите долги - подключат.

С уважением.