Как признать человека недееспособным? Без суда.

• г. Москва

Как признать человека недееспособным? Без суда.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте! Такое невозможно. Признать гражданина недееспособным по причине его психического заболевания возможно только в судебном порядке. В рамках подготовки к судебному разбирательству суд в обязательном порядке назначает судебную психиатрическую экспертизу.

И на основании заключения экспертов суд либо признает гражданина недееспособным, либо отказывает в удовлетворении заявления.

Если гражданин будет признан недееспособным, то опекуна ему назначают органы опеки и попечительства по его месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, никак нельзя.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Никак. Судебный порядок. Только.