Проблемы с наследством и отсутствие правоустанавливающих документов создают препятствия при установке газового счетчика в нашем частном доме

• г. Пятигорск

У нас частный дом, который перешел по наследству от матери к сыну, но дом так и не переоформлен на наследника, т.е. по документам собственником является умерший человек, у нас даже нет свидетельства о праве на наследство, т.к. нотариус не выдал. В доме нет газового счетчика, и мы оплачиваем ежемесячно по нормативу. Когда мы хотели поставить счетчик - нам отказали, т.к. нет правоустанавливающих документов на дом. По закону теперь нас как бы обязывают поставить счетчики до 1 января 2016. Нам грозят какие-то санцкции за неустановку счетчика до указанной даты, если они же сами нам отказывают в его установке из-за отсутствия правоустанавливающих документов на дом?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление в суд о признании права на наследство, оформляйте дом, ставьте счетчик. Других вариантов я не вижу..

Если вы пользуетесь только газовой плитой,то обязательная установка газовых счётчиков для вашей категории отменена с начала 2015 года