Льготы в городе для детей военнослужащих - отдельная очередь в детский сад и необходимые документы

• г. Курск

Ребенку сейчас 1 год 9 месяцев. В очередь в детский сад мы еще не становились, т.к. знали о скором переезде из города. Муж военнослужащий. Имеем ли мы какие-либо льготы в городе в который переехали, есть ли отдельная очередь в детский сад для детей военнослужащих? Какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дети военнослужащих относятся к категории детей, которым места должны предоставляться в первую очередь. В первую очередь места должны также предоставляться детям одиноких родителей, инвалидов 1-й и 2-й группы, учащихся матерей, судей, следователей, прокуроров и так далее. То есть список даже первоочередников очень широк.

Вот все льготники. В рамках одной льготной категории очередь по дате подачи заявления.

Перечень лиц, имеющих право на внеочередное зачисление в дошкольные

образовательные учреждения (организации)

? дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы

на Чернобыльской АЭС (Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие

катастрофы на Чернобыльской АЭС»);

? дети граждан из подразделений особого риска, а также семей, потерявших

кормильца из числа этих граждан (Постановление Верховного Совета Российской

Федерации от 27.12.1991 № 2123-1);

? дети прокуроров (Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре

Российской Федерации»);

? дети судей (Закон Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей

в Российской Федерации»);

? дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (Федеральный

закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской

Федерации»).

Перечень лиц, имеющих право на первоочередное зачисление в дошкольные

образовательные учреждения (организации)

? дети из многодетных семей (Указ Президента Российской Федерации

от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке семей»);

? дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом

(Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157

«О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»);

? дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных

с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания

на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих»);

? дети сотрудников полиции (Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ

«О полиции»);

? дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного

повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных

обязанностей (Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);

? дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного

в период прохождения службы в полиции (Федеральный закон от 07.02.2011

№ 3-ФЗ «О полиции»);

? дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции

вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи

с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность

дальнейшего прохождения службы в полиции (Федеральный закон от 07.02.2011

№ 3-ФЗ «О полиции»);

? дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после

увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения

здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо

вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции,

исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции

(Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);

? дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции

(Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);

? дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу

в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной

противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по

контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

и таможенных органах Российской Федерации (Федеральный закон

от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых

федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений

в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

? дети сотрудника, имевшего специальные звания и проходившего службу

в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной

противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по

контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

и таможенных органах Российской Федерации, погибшего (умершего) вследствие

увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи

с выполнением служебных обязанностей (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов

исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации»);

? дети сотрудника, имевшего специальные звания и проходившего службу

в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной

противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по

контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

и таможенных органах Российской Федерации, умершего вследствие заболевания,

полученного в период прохождения службы в учреждениях

и органах (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях

сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти

и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской

Федерации»);

? дети гражданина Российской Федерации, имевшего специальные звания

и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной

системы, федеральной противопожарной службе Государственной

противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических

средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации,

уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного

повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных

обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы

в учреждениях и органах (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ

«О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов

исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации»);

? дети гражданина Российской Федерации, имевшего специальные звания

и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной

системы, федеральной противопожарной службе Государственной

противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических

средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации,

умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях

и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи

с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания,

полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах,

и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях

и органах (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях

сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении

изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

? дети одиноких матерей (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись

об отце или предоставлена справка из органа записи актов гражданского состояния

о том, что запись об отце внесена по указанию матери) (Поручение Президента

Российской Федерации от 04.05.2011 № Пр-1227);

? дети из семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид;

? дети работников государственной дошкольной организации, родитель (законный

представитель) которых занимает штатную должность в государственной

дошкольной организации;

? дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

? дети из семей, в которых дети (ребенок) уже посещают данную образовательную

организацию.

Путевки в детский сад выдаются не самим детским садом, а специально созданными в рамках системы образования органами.Именно в эти комиссии нужно обращаться родителям. Комиссии ведут единый реестр учета детей, чьи родители обратились в комиссию, и занимаются выдачей путевок в конкретный детский сад.

Комиссия имеет право регулировать количество путевок, выделяемых для детей, имеющих преимущественное право на зачисление в детский сад. К такой категории детей относятся и дети военнослужащих. По общему правилу комплектование детей на будущий учебный год происходит с 1 марта по 1 июня. В остальное время - доукомплектование при наличии свободных мест.

Если комиссия вам отказывает в выдаче путевки в детский сад, можете письменно обратиться к начальнику окружного управления образования департамента образования (по вашему району) с просьбой провести проверку работы комиссии, объясняя ситуацию тем, что вашему ребенку, имеющему право на первоочередное поступление в детский сад, необоснованно отказывают в выдаче путевки при наличии свободных мест.

Дальше можно либо продолжать направлять жалобы вверх по административной лестнице, либо обратиться в районный суд с заявлением о бездействии органов власти и/или должностных лиц (непредоставлении путевок в детский сад при наличии мест).

Удачи Вам!