Куда обратиться и как решить проблему, если приставы бездействуют и судебное решение не исполняется?

• г. Самара

Как быть и куда нужно обратиться если приставы бездействуют и решение суда не исполняется (частично). Дело в том, что суд вынес приговор ответчику 2 года колонии поселения и денежная компенсация в размере 430 000 рублей в пользу истца. В данный момент ответчик находится в колонии поселения, а вот компенсацию выплачивать не собирается. После решения суда прошло уже чуть больше года. Я (истец) не могу добится от приставов исполнения второй части приговора, т.е компенсации. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте жалобу на бездействие пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Добрый день, Людмила!

Ваше сообщение малоинформативно. Отвечу на ваш вопрос что можно сделать в целом (однако нюансы зависят от ситуации).

Если у должника есть в собственности имущество- то пристав обязан обратить на него взыскание, кроме того если должник получает какие-то денежные средства в колонии, то пристав должен направить туда постановление об удержании из дохода должника.

Если пристав бездействует (то есть не выполняет какую-то конкретную свою обязанность, возложенную на него законом) то вправе обратиться с жалобой в порядке подчинения (к начальнику ОСП), в прокуратуру, в суд и признать бездействие незаконным. В этом случае в дальнейшем возможен иск о взыскании морального вреда с УФССП.

Если нужна помощь - обращайтесь