«Неисполнение решения суда - возможные последствия и компенсация»

• г. Владивосток

Решением суда Истца обязали вернуть товар (туфли) Ответчику, а Ответчика обязали вернуть деньги за туфли. Ответчик решение суда исполнил сразу. Уже прошел год Истец туфли не вернул, т. е. не исполнил решение суда. Получается и деньги за туфли получил и туфли у него остались. Как поступить в данной ситуации и есть ли ответственность не исполнение решения суда? Можно компенсацию получить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса.

Вам нужно обратится в суд вынесший решение с заявлением о выписке исполнительного листа. Потом возбудить исполнительное производство. Удачи

Обратитесь в суд, получите исполнительный лист и предъявите приставам. Приставы вынесут постановление о добровольном исполнении судебного решения в течение 5 дней, в случае не исполнения решения суда истец обязан будет уплатить исполнительный сбор, в последующем может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.