«Неисполнение решения суда - возможные последствия и компенсация»

• г. Владивосток

Решением суда Истца обязали вернуть товар (туфли) Ответчику, а Ответчика обязали вернуть деньги за туфли. Ответчик решение суда исполнил сразу. Уже прошел год Истец туфли не вернул, т. е. не исполнил решение суда. Получается и деньги за туфли получил и туфли у него остались. Как поступить в данной ситуации и есть ли ответственность не исполнение решения суда? Можно компенсацию получить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса.

Вам нужно обратится в суд вынесший решение с заявлением о выписке исполнительного листа. Потом возбудить исполнительное производство. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд, получите исполнительный лист и предъявите приставам. Приставы вынесут постановление о добровольном исполнении судебного решения в течение 5 дней, в случае не исполнения решения суда истец обязан будет уплатить исполнительный сбор, в последующем может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Решением суд обязал возвратить Истцу товар туфли. А ответчику вернуть деньги за товар. Ответчик решение суда исполнил сразу, а истец не исполнил, уже прошел год. И деньги забрал и туфли не вернул. Можно подать в суд иск за неисполнение решения суда и обязать вернуть туфли и компенсацию?

Арбитражный суд вынес решение обязать ответчика передать истцу документы (счет-фактуры, накладные), необходимые для реализации товара, находящегося у истца. Ответчик обратился письменно (письмо с уведомлением) к истцу с просьбой назначить дату передачи документов. Прошло три месяца, истец не отвечает., ему не нужны документы, у товара закончится срок годности и ответчик просто не получит денег за поставленный истцу товар.

Что делать ответчику, если он по вине истца не может исполнить решение суда.

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Принято решение суда, по которому истец должен ответчику передать имущество, а ответчик - истцу оплатить денежную сумму. Истец и ответчик живут в разных городах. По такому решению будет выдан 1 исполнительный лист? Если да, то где будет возбуждено исполнительное производство: по месту нахождения истца, или ответчика?

По решению суда истца обязали вернуть некачественные окна ответчику после возмещения им ущерба. Ответчик ущерб истцу возместил, но истец не возвращает окна, ссылаясь на то, что ответчик сам должен приехать к нему за ними. Прав ли он? В деле мы - ответчики. В решении ничего про транспортные расходы по возврату окон нет.

Проконсультируйте, пожайлуста

Гражданское дело было рассмотрено в апелляционном порядке и решение вынесено не в пользу ответчика, далее ответчик исполнил решение апеляц инстанции и выплатил деньги истцу, через месяц ответчик подал надзорную жалобу и надзорная инстанция отменила решение аппел инстанции.

Вопрос как ответчику взыскать теперь деньги с истца?

Спасибо.

В 2015 году суд вынес решение о демонтаже забора между объектами ИЖС. Ответчик умер не исполнив данное решение. Исполнительное производство было закрыто в связи со смертью ответчика. Может ли истец добиться исполнения данного решения наследником ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Я получил апелляционное определение районного суда г.Барнаула о взыскании с ответчика денежных средств (цена товара +компенсация морального вреда+неустойка +штраф). за проданный мне через интернет-магазин некачественный товар Ответчик подавал апелляционную жалобу на решение мирового судьи, но в в основной части районный суд оставил решение мирового судьи без изменения. Ответчик находится в Нижнем Новгороде, а я - в Барнауле. Районный суд обязал меня вернуть некачественный товар ответчику. Согласно Ст. 503 ГК РФ потребитель должен вернуть товар продавцу за его счет.

Вопросы: 1)Каким образом взыскать с ответчика денежные средства через службу судебных приставов? 2) Как вернуть товар ответчику за его счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение