Продление отпуска после получения травмы - правомерное решение командира части?

• г. Одинцово

Во время основного отпуска получила тяжёлую травму, 17 суток была на госпитализации, при выписке из госпиталя дали справку о негодности к военной слубжбе сроком на 45 суток, которую предоставила в часть сразу по выписке. Командир части принял решения продлить мне основной отпуск на эти 17 суток не по окончании отпуска по болезни сроком 45 суток, а сразу после того, когда я должна была выйти из основного. Тем самым он включил эти 17 недогуленных суток основного отпуска в отпуск по болезни. Прав ли командир части?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

1. Нет, не прав. Фактический вас без законных на то оснований лишили 17 дней ежегодного основного отпуска. Как вы сами верно заметели "отпуск продлевается", а не "включается" или "накладывается".

Основание пункт 18 статьи 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)1 - Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск ПРОДЛЕВАЕТСЯ на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

2. Оратитесь с жалобой на данное решение командира части к военному прокурору. Я полагнаю, что всё станет на свои места.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.