Требования администрации ТЦ о возмещении ущерба после несчастного случая - правомерны или нет?

• г. Белогорск

Мне 65 лет, пенсионер, ветеран труда, инвалид 3 гр. При выходе из торгового центра, случайно /не рассчитав расстояния до стеклянной двери/ ударился головой и коленом по стеклу. Стекло разбилось. Администрация ТЦ требует возместить ущерб в сумме 5 823,27 руб. Правомерны или нет ее требования? А если нет, то как это обосновать?

Ответы на вопрос (3):

Требования не правомерны.

Умысла у ВАС не было.

УДАЧИ ВАМ

Добрый день!

Дверь входная стеклянная должна быть безопасной для людей. Необходимо в первую очередь сфотографировать вход на наличие предупредительных наклеек на дверях (обычно в форме желтого круга).

Далее поинтересоваться у руководства ТЦ соответствует ли их дверь требованиям ГОСТ, СНИПов и имеется ли у них соответствующий сертификат на дверь.

Также если вы обращались к врачу в связи с ушибами, то можно потребовать деньги у торгового центра на лечение. Также можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

В данном случае, я считаю, необходимо устанавливать безопасные стекла (нельзя экономить на безопасности граждан), которые должны выдерживать столкновение с человеком и не разбиваться:

Дело в том, что в соответствии ГОСТ Р 51136-2008 Стекла защитные многослойные. Общие технические условия к остеклению в общественных местах предъявляются определенные требования:

Настоящий стандарт распространяется на защитные многослойные стекла (далее -

стекло), предназначенные для защиты жизни человека, обеспечения безопасности и надежности

хранения и транспортирования материальных ценностей, применяемые на транспортных

средствах, в административных, общественных и жилых зданиях, где есть необходимость в

защите жизни человека и материальных ценностей.

В данном случае, я считаю, необходимо устанавливать стекла, которые должны выдерживать столкновение с человеком и не разбиваться:

В.4. Безопасное стекло для строительства используют в светопрозрачных конструкциях,

где возможно неожиданное столкновение человека с ними (например, с дверью, перегородкой,

витриной и т.д.).

Уровни воздействия на стекло должны соответствовать столкновению с человеком массой

около 75 кг, двигающимся со скоростью 9, 11 и 18 км/ч. При этом считают, что 0,6 массы человека

в момент столкновения активна. Класс защиты безопасного стекла определяется потребителем в

зависимости от назначения светопрозрачной конструкции, в которой используется стекло.

Удачи!

Здравствуйте! вы не обязаны ничего возмещать