1. Возможно ли выступить в суде как законный представитель и какие документы для этого необходимы?\n2. Ответственность суда передобращение дела - обязан ли суд вызвать свидетелей, находившихся в автомобиле, включая родственников

• г. Брянск

Вопрос из области административного наказания связанного с ПДД: супруга проехала на мигающий зеленый свет светофора, сотрудница ГИБДД остановила якобы за проезд на запрещающий сигнал, при этом вела видео-фиксацию. Сразу же возник спор, то что зеленый мигающий не запрещающий, а что ГИБДДшница заявила, что был уже даже красный свет, показать видео отказалась (с пояснением, что видео будет предоставлено в суде).

1. Могу ли я, как супруг выступить в суде, как законный представитель и какие для этого нужны документы (заявление или ходатайство, или др.)?

2.Обязан ли суд для разбирательства и принятия решения вызвать свидетелей, которые находились в авто, даже если это были родственники?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

2. Суд может вызвать свидетелей, вы можете подать соответствующее ходатайство