Отказали в регистрации новорожденного из-за превышения срока - законно ли и как оспорить?

• г. Иркутск

Мне отказали в регистрации новорожденного, т.к. прошел срок в 7 дней, который якобы дается на нее. Составили протокол и выписали штраф в размере 2000 руб на основании 19.15 ч.2 коап рф. Сказали, что примут документы на прописку, а забрать можно только после оплаты штрафа. Законно ли это? Читала эту статью и считаю, что Примечание к данной статье, которое предусматривает освобождение от штрафа напрямую меня касается. Что мне делать? Оспаривать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. Да, обжалуйте в суде.