Возможен ли выезд из Крыма и обратный въезд в Украину на чужой машине по доверенности?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Могу ли я выехать в Украину из Крыма и обратно на чужой машине по доверенности. Я крымчанин, хозяин машины тоже крымчанин, машина с украинскими номерами с крымской пропиской. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, такое право у Вас есть

Статья 245. Форма доверенности

[Гражданский кодекс Украины (ГК Украины) с комментариями к статьям] [Статья 245]

1. Форма доверенности должна соответствовать форме, в которой в соответствии с законом должна совершаться сделка.

2. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариально удостоверению, кроме случаев, установленных частью четвертой этой статьи.

3. Доверенность военнослужащего или второго лица, находящегося на лечении в госпитале, санатории и другом военно-лечебном учреждении, может быть удостоверено начальником этого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом.

Доверенность военнослужащего, а в пунктах дислокации воинской части, с 'единения, учреждения, военно-учебного заведения, где нет нотариуса или органа, совершающего нотариальные действия, также доверенности работника, члена его семьи 'й и члена семьи' и военнослужащего может быть удостоверено командиром (начальником) ЭТИХ части, с 'объединение, учреждения или заведения.

Доверенность лица, содержащегося в учреждении исполнения наказаний или следственном изоляторе, может быть удостоверено начальником учреждения исполнения наказаний или СИЗО.

Доверенность лица, проживающего в населенных пункте, где нет нотариусов, может быть удостоверено уполномоченным на это должностным лицом органа местного самоуправления, кроме доверенностей на право распоряжения недвижимым имуществом, доверенностей на управление и распоряжение Корпоративным правами и доверенностей на пользование и распоряжение транспортными средствами.

Доверенности, удостоверенные Указанными должностным лицами, приравниваются к нотариально удостоверенным.

4. Доверенность на получение заработной платы, стипендии, пенсии, алиментов, других платежей и почтовой корреспонденции (Почтовых переводов, посылок и т.п.) может быть удостоверено должностным лицом организации, в которой доверитель работает, учится, находится на стационарно лечении, или по месту его проживания.

5. Доверенность на право участия и голосования на общем собрании может удостоверяться регистратора, депозитария, хранителем, нотариусом и другими должностным лицами, совершающих нотариальные действия, или в ином порядке, предусмотренном законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Нужна только нотариально заверенная доверенность в порядке ст. 185.1 ГК РФ.

Ибо "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) указывает:

"По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в пассажирской таможенной декларации, один экземпляр которой выдается физическому лицу, вывозящему товары.

С временно вывезенными транспортными средствами для личного пользования допускается совершение операций по техническому обслуживанию или ремонту, потребовавшихся при их нахождении за пределами таможенной территории таможенного союза.

При совершении ремонта временно вывезенного транспортного средства для личного пользования, связанного с заменой частей транспортного средства, подлежащих учету (регистрации) в соответствующих уполномоченных государственных органах, замененная часть подлежит таможенному декларированию, за исключением случаев осуществления гарантийного ремонта или обслуживания согласно условиям договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством государств - членов таможенного союза, либо осуществления ремонта, необходимого для восстановления транспортного средства для личного пользования после его повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы."

Спросить
Пожаловаться

Да, право выезда и въезда по доверенности у Вас есть.

Пересечение государственной границы РФ на автомобиле осуществляется на путях международного автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами РФ или решениями Правительства РФ (ст. 9 Закона от 01.04.1993 N 4730-1).

Для выезда на автомобиле за границу при отсутствии самого собственника в автомобиле необходимо наличие нотариальной доверенности с правом временного вывоза авто за пределы РФ. Если неизвестны требования иностранного государства относительно возможности управления автомобилем по доверенности, рекомендуется уточнить наличие таких требований в соответствующем консульстве или при оформлении автостраховки, поскольку местным законодательством может быть установлено требование легализации российских документов и доверенностей.

Кроме того, для таможенного оформления временного вывоза автомобиля на российской таможне понадобится паспорт транспортного средства, а также свидетельство о регистрации ТС.

Спросить
Пожаловаться

Можна продать машину с украинскими номерами украинцу в РФ и чтоби он уехал на украину на етой мошине? Моя машина по доверености? Спасибо.

Можна продать машину с украинскими номерами украинцу в РФ и чтоби он уехал на украину на етой мошине? Моя машина по доверености? Что для етого нужно зделать? Спасибо.

Можно ли въезжать на машине с украинскими номерами в крым по генеральной доверенности водителю с крымской пропиской и сколько можно находиться машине в крыму.

Живу в Крыму, хочу купить машину, машина крымской регистрации, но номера ещё украинские, как на такой машине выехать в украину.

Вопрос такой. У меня машина с украинскими номерами. Я хозяин с украинским паспортом. Нахожусь в Крыму. Раз в год выезжаю и заезжаю обратно, чтоб обновить декларацию. Может ли мой отец (тоже с украинским паспортом) выезжать и заезжать вместо меня на моей машине, учитывая, что он уже ввез свою машину тоже на украинских номерах? Какой нужен для этого документ?

Муж по доверенности на машину в апреле месяце выехал из крыма, сам крымчанин, в Москву, но машина зарегистрирована в днепропетровске (ехал через украину). сейчас хочет приехать в Симферополь на машине. Возможно ли по доверенности, без присутствия хозяина прохать через паром в крым?

Какое наказание предусмотрено для владельца машины, если машина с Киевскими номерами в Крыму (ввезена по доверенности, иначе не пропускали, т.к. владелец с Крымской пропиской) что будет владельцу, если он сам будет ездить на своей машине (без доверенного лица)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я житель Крыма хочу купить автомобиль украинской регистрации, хозяин с крымской пропиской владеет по доверенности, машина в Крыму до референдума, Как мне правильно оформить машину на себя?

Могу ли я въехать из Крыма в Украину на машине с российскими номерами. Машина куплена в 2016 г. техпаспорт оформлен в Крыму. Я крымчанин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение