Как получить временную регистрацию в Калининграде, если собственники не идут на это?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь переезжать в Калининград. Прочитав варианты о получении временной регистрации, я поняла, что единственный законный способ-это идти с собственником и договором найма в УФМС. Возникла проблема. Если люди, у которых я буду снимать жильё,не захотят меня туда прописывать (временно). Позвонив в агенство, мне ответили, что собственники не любят заморочек и не идут в большинстве случаев на это.

Как мне ещё можно, желательно законно, получить временную регистрацию? У меня там нет знакомых и родственников.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Светлана!

Вопрос этот успешно решается. Все, кто приезжал без временной регистрации не остался.

Виктор Николаевич.

Уважаемая Светлана!

Способ долгий и без гарантии свершения. В свое время, снимая квартиру на Шереметьевской(Москва), я поддерживала самые добропорядочные отношения с хозяйкой квартиры и очень плавно и постепенно подвела ее к мысли, что неплохо было бы сделать временную регистрацию. Вы так же должны знать – временная регистрация нового субъекта на жилой площади увеличивает размер квартплаты.

Иных способов нет. Основание:

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

...

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Отвечу Вам чисто практически. В Калининграде в любой газете есть объявления людей, которые за плату регистрируют на своей площади. Если не получится договориться о регистрации с хозяином - можно решить проблему таким образом.

Ответ 29.08.2009

Уважаемая Светлана !

Вы правильно поняли, что без собственника жилого

помещения, у которого Вы собираетесь арендовать или

пользоваться по договору найма жилым помещением,

регистрироваться по месту пребывания рискованно не

только в Калининграде, но и в любом Российском насе-

лённом пункте согласно Кодекса РФ Об административ-

ных правонарушений.

Все эти газетные "предложения" о быстрой регистра-

ции..., как "сыр в мышеловке", расчитаны на тех, кто сна-

сала что-то "делает", потом "думает" или кусает "локти"...

Зарегистрироваться по месту пребывания возможно

и при заключении договора поднайма. Ваша основаня

ЦЕЛЬ - это иметь жильё, за которое Вы согласны пла-

тить деньги, а также жить в этом жилье СПОКОЙНО и

не бояться, что придёт участковый и, узнав, что Вы тут

проживате незаконно, т.к. какие-то "шустрые ребята"

взяли с Вас денежки за регитсрацию по иному адресу,

оформит протокольчик о привлечении Вас к админист-

ративной ответсвенности в виде штрафа на основании

статьи 19.15. Кодекса РФ Об административноых пра-

вонарушениях ( см. ниже эту статью ):

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской

Федерации без удостоверения личности

гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания

гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостове-

рение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личнос-

ти гражданина (паспорта) или по недействительному удостовере-

нию личности гражданина ( паспорту ) либо без регистрации по

месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение

административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот

до двух тысяч пятисот рублей.

ВАМ ЭТО НАДО ?!

Так что нужно искать жилое помещение, в котором Вас именно

ЗАРЕГИСТРИРУЮТ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ, и тогда Вы в нём

будете спокойно жить и заниматься своими делами без головной

боли.

Удачи Вам.