Применение неустойки в договоре - досудебное решение или обращение в суд?

• г. Санкт-Петербург

Надо про неустойку написать подрядчику, надеясь на досудебное решение или только если в суд иск подавать буду только тогда? В договоре прописано.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обязательно напишите в претензии

Если договором не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то сразу можно обращаться в суд

Можно указать и на досудебной стадии, но как правило это не имеет смысла, т.к все равно придется обращаться в суд.