Как действовать при нарушении правил расчета долга в судебном приказе и пропуске срока на его обжалование?

• г. Екатеринбург

Что можно предпринять в данной ситуации. 24. 08 15 был вынесен судебный приказ о взыскании суммы долга за газ. при рассчёте долга была нарушена 196 ст. гк рф т.к.долг образовался в 2008 году. Но на суде это не было обнародовано. В заявленнии они написали что долг с 2012 года. У меня есть доказательство что долг идёт с 2008 года. Срок обжалования я пропустила без уважительной причины поэтому на отмену приказа можно не рассчитывать. Что тогда можно сделать? Встречное заявление?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте все таки подать заявление об отмене судебного приказа. Укажите причину, а суд решить отменять или нет.

Ничего не сделаете. Срок исковой давности применяется судом лишь при наличии заявления от ответчика. Обратите внимание, что для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа срок 10 дней с момента его получения.